Как рассчитать налог при продаже недвижимости за 2017 год ? В каких налоговых инспекциях платить налоги ?

Консультация

Как рассчитать налог при продаже квартиры полученной по наследству группой родственников в 2017г. и проданной в 2017г. ?

И в каких городах платить налоги ?

Если Квартира находится в Москве , ул. Большая Косинская д. 16, кор. 2 кв. 14.

Квартира принадлежала наследникам (5 человек) на правах общей долевой собственности в равных долях.

Все наследники проживают в разных городах. От их имени в сделке участвовали их дети, проживающие в Москве.

Квартира была продана за 5 300 000р при кадастровой стоимости 9 239 761р. (оценена в 2016г.).

Дата: 01.02.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктор

Каждый из родственников должен подать декларацию по форме 3- НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства (месту регистрации, указанному в паспорте). Задекларировать нужно доход в размере 5 300 000 : 5 человек = 1 060 000. Каждому родственнику должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 / 5 человек = 200 000 руб. (п. 2 ст. 220 НК РФ (часть 2)). Налог с учетом имущественного налогового вычета составит (1 060 000- 200 000 (имущественный налоговый вычет)) * 13% = 111 800 руб. Это в общем виде. Но есть и нюансы. Нужно каждый случай рассматривать отдельно. Имеется  в виду по каждому родственнику.
Налог платится также по месту жительства каждого из родственников.

  • 2018-02-01 12:01:04
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Виктор!

В дополнение к ответу коллеги внесу небольшую поправку согласно изменений в налогообложении от продажи недвижимости, которые вступили в силу с 01.01.2016 и действуют до настоящего времени.

Каждый из Вас должен подать налоговую декларацию за 2017 год в период с 1 января по 30 апреля 2018 года включительно. А внести сумму налога в бюджет Вам необходимо не позднее 15 июля 2018 года. И при этом не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, так как налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы по- умолчанию, не будут.

Вы получили в наследство квартиру в 2017 году, т. е. после 01.01.2016 года и продаете ее в 2017 году, а продажную стоимость в договоре купли продажи Вы указали сумму 5 300 000 руб., что составляет менее 70% от кадастровой стоимости 9 239 761руб., определенной на 01 января 2017 года, года в котором зарегистрирован переход права собственности на Ваше имя.

В этом случае налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости, т. е. 9239761х70% = 6 467 833 руб. минус имущественный налоговый вычет в том случае если он Вам полагается в размере 1 000 000 рублей.
В Вашем случае Вы продали квартиру как единый объект, значит сумма дохода ровно, как и сумма имущественного вычета будет распределяться между всеми Вами пропорционально размеру Ваших долей, так как у Вас доли равные соответственно и доход и налоговый вычет будет составлять 1/5 часть.

Рассчитаем сумму дохода для каждого из Вас она будет составлять 6 467 832/5=1 293 567 руб. отнимаем имущественный вычет – 200 000 = 1 093 567х13% = 142 164 руб. Эту сумму налога каждому из Вас необходимо уплатить до 15 июля.

  • 2018-02-03 02:49:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Было полезно.

Виктор, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image