Как получить свидетельство о разводе в другом городе

Дискуссия — Развод

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в другом городе( Минеральные воды), а я в Севастополе и нет возможности выехать с города?

Дата: 14.05.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Свидетельство о расторжении брака получение в другом городе

Добрый день, интересует как можно получить сертификат о разводе в другом городе. бывшая жена подала на развод в Башкирии как получить свидетельство в Екатеринбурге, выехать в Башкирию нет возможности

Екатерина — 2016-12-27 14:49:11

Екатерина

Уточните, расторжение брака уже состоялось? Решение суда вступило в законную силу? Если вступило, имеется ли на руках копия решения или выписка из него, заверенная судом?  

  • 2016-12-29 02:24:03
  • В ответе ошибка?

Добрый день, развод состоялся в Башкирии, но решения нет на руках. Развод делала жена там и на развод не ездили

Екатерина — 2016-12-30 06:57:28

Екатерина

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. Решение ступает в силу через месяц после принятия решения в окончательной форме.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Необходимо получить выписку из решения, чтобы обратиться за регистрацией расторжения брака и получения свидетельства о разводе в ЗАГС. Если нет возможности лично поехать в суд, надо найти кого- то, кто согласится быть представителем, оформить на него нотариальную доверенность для получения выписки, подачи заявления в ЗАГС, оплаты госпошлины (обязательно! т. к. госпошлина должна быть уплачено либо лично, либо представителем по доверенности, имеющим такое полномочие), получения свидетельства о разводе. Т. е. представитель по доверенности сможет все оформить по месту - в Башкирии.  Если жена уже получила свидетельство о разводе, проще обратиться в тот же ЗАГС, где она получала.

Либо можно попробовать запросить выписку из суда почтой (но тогда подпись на заявлении нужно нотариально удостоверять) и не факт, что отправят (могут сослаться, что уже направляли на тот адрес, который был указан в иске), да и долго это может быть.

Регистрация расторжения брака может производится в ЗАГСе по месту регистрации заключения брака или по месту жительства бывшего супруга в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143- ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента):

- паспорт бывшего супруга;

- выписка из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

  • 2016-12-30 11:58:28
  • В ответе ошибка?

Нет ничего проще. Обратитесь в ЗАГС по месту вашего проживания, напишите у них заявление о выдаче вам свидетельства о расторжении брака и государственную пошлину оплатите в размере 650 рублей . Они перешлют ваше заявление в ЗАГС который должен выдать свидетельство,  а ЗАГС  Минвод перешлет его в ваш ЗАГС и вы получите как оно придет на месте. Удачи !

  • 2017-05-15 10:44:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти