Как мне выходить на работу после праздников, если у меня понедельник оформлен как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Консультация

Здравствуйте! Я на работе оформил пособие на ребенка до 1,5 лет на себя (муж). В связи с этим у меня сокращенная рабочая неделя- понедельник выходной, вторник- пятница раб день. Понедельник иногда выпадает на праздничный день. Как мне выходить в связи с этим на работу - 2 мая или 3 мая и далее после аналогичных праздничных дней? И ещё вопрос: отпуск переносится на следующий год, если его не отгулял?

Дата: 29.04.2017 11:52
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Шарова Ольга Ивановна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Когда праздник выпадает на выходной день, обычно выходной переноситься на день после праздника. В отпуск Вы идете согласно графика отпусков, Вас должны предупредить об этом под роспись не позднее,  чем за две недели до его начала. С учетом Ваших пожеланий отпуск может быть перенесен на другой срок. Но обязательно учтите при этом, что запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 112,  ст. 123, ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации). Согласуйте эти вопросы со своим работодателем.

  • 2017-04-30 00:40:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;