Стерлась печать в трудовой книжке

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте. При оформлении пенсии по выслуге( учитель), выяснилось в ПФ, что печать, поставленная первично при приеме на работу в 1990 г стерлась почти полностью. Мне сказали, что нужно подать запрос в эту организацию во - первых о подтверждении труд. стажа за тот небольшой период( это Красноярский край) и скорее всего подлинность печать придется доказывать в суде, если их экспертиза не признает ее действительной. С чего мне начинать? Сразу в суд подавать или их экспертизы ждать, когда получу справку о стаже? Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Лариса

    Вам можно обратиться в указанную организацию для подтверждения факта занятости.  

    В случае невозможности получить ответ от организации, Вы можете обратиться в архив по месту нахождения организации.

    Если, указанные выше, обращения не принесли должного результата, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта (ст. 264 ГПК РФ), имеющего юридическое значение и прикладывайте копию трудовой книжки, паспорт, а также данные двух свидетелей, которые могут подтвердить данный факт в соответствии с положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР
    (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190), а именно:

    - при отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти