Как доказать что алименты уплачивались

Дискуссия — Алименты

Добрый вечер! муж в разводе с 2012 года. у бывшей жены с августа 2012 года есть исполнительный лист на алименты, но в дело он пущен не был так как была устная договоренность об уплате алиментов без привлечения работодателя. Платил муж исправно, ежемесячно путем перечисления со своей банковской карты на карту бывшей жены, но не указывал в назначении платежа, что это алименты, вообще ничего не писал в комментарии. В конце февраля бывшая жена дала официальный ход, в результате чего пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, где указано, что взыскать алименты с мужа в период с августа 2012 года и до совершеннолетия ребенка. У меня вопрос, сможем ли мы доказать, что бывшая жена получала алименты, предъявив распечатку платежей из банка и платить алименты официально через работодателя с февраля 2017 года? Спасибо.

Как доказать, что алименты уплачивались добровольно и исправно, если в банковских платежах нет пометки АЛИМЕНТЫ?

Дата: 15.09.2020 01:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ольга

    К сожалению, муж не сможет доказать, что перечисления со своей банковской карты на карту бывшей жены были в качестве алиментов. Тем более, что не указывал в назначении платежа, что это алименты и вообще ничего не писал в комментарии.

    Предъявив суду распечатку платежей из банка вы не сможете доказать, что бывшая жена получала денежные средства именно в качестве алиментов.

    Прошу принять во внимание, что алименты за прошедшее время могут быть взысканы за последние только лишь 3 (три) года до обращения в суд.
    При этом следует знать, что трехлетний срок давности долга по алиментам имеет место только в том случае, когда:
    - истец предпринимал меры для взыскания алиментов на ребенка;
    - принятые истцом меры для взыскания алиментов на ребенка не помогли получить с ответчика алиментные средства по причине уклонения от их оплаты.

    В соответствии с требованиями действующего законодательства, даже если ребенок уже достиг восемнадцатилетнего возраста, задолженность по выплате средств на его содержание должна быть погашена ответчиком (в пределах 3 (трех) лет, то есть - срока взыскания задолженности по алиментам).

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Максим 2020-04-30 18:06:20

    Подскажите, почему банкоматы не принимают платеж по алиментам?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим, К Вашему сожалению, заданный Вами вопрос не относится к вопросам правового характера. Соответственно, Вам необходимо обращаться с данным вопросом к техническим специалистам банков, устанавливающих банкоматы.

    Если у Вас есть вопрос именно правового характера, то готовы на него ответить.

    Ответить
  • Елена 2020-06-29 18:02:36

    Как доказать что перечисление средств на карту без пометки "Алименты" являются алиментами

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть... бывший муж перечислял деньги на карту на общий кредит, иногда указывал в назначении платежа "Алименты", а приставы посчитали все суммы перечислений в счет погашения долга по алиментам. Как доказать, что не все суммы были алиментами? При распечатке сбербанка все суммы идут с пометкой прочие поступления.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Как показывает практика, усмотреть, что та или иная поступившая на счёт сумма является алиментами, можно по дате их уплаты. Обычно такая сумма является стабильной.

    При определении подобных сумм, впоследствии можно будет подать жалобу на судебного пристава - исполнителя в порядке подчиненности.

    В то же время следует иметь в виду, что бесспорной суммой алиментов являются только тен суммы, в которых прямо стоит пометка "Алименты" или "В счёт уплаты алиментов".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти