Изменения в трудовые (должностные) обязанности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Может ли директор внести изменения в трудовые (должностные) обязанности, трудовые договора (служебные контракты) и должностные инструкции педагогических работников, следующие изменения:

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время является их должностной обязанностью и ни каких компенсаций не предоставляется?

Дата: 28.05.2017 03:18

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Нет, не может, так как любой труд должен оплачиваться. Кроме того, согласно ст. 8 ТК РФ  нормы локальных нормативных актов,  ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,  не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Согласно п. 9  ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого
государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена,  предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.  

  • 2017-05-28 09:21:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо, лаконичный, быстрый ответ.

Оксана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image