Право проживания в квартире по доверенности

Дискуссия — Доверенность

В двух комнатной квартире три собственника. Один из собственников оформил ген. доверенность постороннему лицу на продажу своей доли. Это постоянное лицо заявляет, что по этой доверенности он имеет право проживать в этой квартире. Какие права у остальных двух собственников, чтобы не разрешать ему проживать в этой квартире?

Дата: 18.03.2017 18:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Право пользования не передается по доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Право пользования, являясь одним из полномочий собственника) передается посредством договора - например, найма жилого помещения, безвозмездного пользования.  

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).  

Выкиньте этого представителя на лестницу вместе с его вещами и поменяйте замки в квартире. Ключи выдадите собственнику по его требованию. Ну а потом все сначала...  

  • 2017-03-19 23:20:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти