Пояснения по налоговой декларации

Дискуссия — Налоговая отчётность

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - В декларации по НДС за второй квартал 2016 года сумма к оплате в бюджет была сведены к нулю, а именно сумма НДС к оплате в бюджет, была перекрыта покупками. При этом в книге покупок к зачёту предъявлена счет- фактура на половину этой суммы и указано что остальная сумма в виде бланков строгой отчетности (обычные чеки из магазина, которые в книгу покупок внесены небыли). Пришло уведомление с требованием пояснить причину расхождения, на требование была отправлена пояснительная записка. Прошел год и сейчас налоговая прислала уведомление с необходимостью явится в фнс для дачи пояснений. Сейчас требуют правильно заполнить книгу покупок. Чего мы выполнить уже не можем. Имеет ли право налоговая спустя год запрашивать данную информацию, ведь срок для камеральной проверки 3 месяца. Можем ли мы вместо уточнения отправить ответ, что время проверки прошло и это излишняя нагрузка на предпринимателя?

Дата: 09.06.2017 19:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Пояснение для налоговой о несоответствии дохода, указанного в декларации с доходами, поступившими на р/с

Добрый день!)
Можно ли заказать у вас составление пояснение для налоговой? Сумма расхождения - взнос собственных средств, которые я использовала для начала работы.
Система налогообложения - УСН Доходы.
Налоги я плачу вовремя согласно сгенерированной сервисом Тинькофф Бухгалтерия платежке.
Пояснение нужно сегодня.
Запрос от налоговой прикрепляю.
Заранее спасибо!)

Софья — 2018-08-14 12:45:55

Софья

При определении налоговой базы в связи с уплатой УСН учитываются только доходы от реализации  от реализации и внереализационные доходы.   А собственные средства индивидуального предпринимателя, которые он положил на свой счет, не могут быть признаны доходом, так как они не связаны с реализацией или с операциями, указанными в статье 250 НК РФ. Отсюда следует, что личные деньги предпринимателя, вносимые в кассу, не облагаются ни НДФЛ, ни единым налогом.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

Налоговый кодекс РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Предоставьте им копию платежного поручения, в котором указано, что это именно заёмные средства. А так же остальные документы по требованию. В ответе на требование ссылайтесь на Статью 251 НК РФ.


Я готова для вас составить ответ на требование. Это отдельная услуга, она не является частью консультации.

  • 2018-08-14 13:27:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти