Имеет ли право челюстно лицевой хирург работать на должности хирурга стоматолога

Консультация

Если я имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности стоматология, и закончил ординатуру по челюстно лицевой хирургии, имею ли я право работать в амбулаторных условиях(поликлинике государственной или частной) как хирург стоматолог?

Дата: 12.07.2018 22:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Челюстно- лицевой хирург не может работать в клинике не имеющей лицензии на челюстно лицевую хирургию. Если же в поликлинике, где Вы планируете работать в амбулаторных условиях есть такая лицензия, то Вы можете и имеете право там работать хирургом стоматологом, так как запрещающих документов нет.

Консультация предоставлена в рамках поставленного Вами вопроса.

  • 2018-07-12 23:10:25
  • В ответе ошибка?

Если я имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности лечфак, и закончил ординатуру по челюстно лицевой хирургии, имею ли я право работать в амбулаторных условиях(поликлинике государственной или частной) как хирург стоматолог?

Nurmatov A — 2019-11-15 13:32:35

Nurmatov A

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (см. последнюю редакцию) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что медицинская помощь пациентам предоставляется в соответствии с действующей нормативной основой, медицинскими стандартами, порядками и протоколами лечения, разработанными Минздравом РФ.

Вы, как хирург стоматолог, должны соответствовать квалификационным требованиям, которые утверждены Минздравом РФ и можете быть допущены к должности закончив медицинский ВУЗ по следующим направлениям:
- «Стоматология общей практики»;
- «Детская стоматология»;
- «Стоматология хирургическая»;
- «Ортодонтия».

Вы имеете право работать в амбулаторных условиях (поликлинике государственной или частной) как хирург стоматолог, при соблюдении следующих требований:
- высшее медицинское образование по направлению «стоматология»;
- прохождение ординатуры по профилю «хирургическая стоматология»;
- прохождение переподготовки и курсов повышения квалификации (при необходимости);
- непрерывное медицинское образование.

  • 2019-11-19 13:14:16
  • В ответе ошибка?

Наши юристы вываливают все, что знают и никакой конкретики, все запутывают при своем ответе врачу. Челюстно-лицевой хирург по своей квалификации выше. чем просто хирург-стоматолог амбулаторный! Он оперирует не только в полости рта , но и вне его, на лице и шее. Как специалист он перекрывает знания и умения амбулаторного хирурга стоматолога. Юридически, также имеет право работать как хирург-стоматолог в поликлинике. Те кто закончил лечфак и прошел ординатуру челюстно-лицевая хирургия и соответственно имеет документ, также имеют право работать хирургом стоматологом. На лечфаке учатся дольше, чем не стомате, а значит знают больше, более того, если есть документ об окончании ординатуры по ЧЛХ, то несомненно может работать хирургом стоматологом в поликлинике.

Даутов Рабис — 2023-01-31 10:30:28

Добрый день! А если он будет работать в клинике, только как хирург, тогда причем лицензия на челюстно-лицевую хирургию? То есть имеет ли право клиника с лицензией только на хирургию принять на должность врача -хирурга человека с документами челюстно-лицевого хирурга,

Венера — 2024-01-21 10:47:11
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти