Гражданство РФ

Консультация

Гражданство РФ.

Добрый день! Ситуация следующая: родился в республике Грузия в 1993 г. В 1999 году в возрасте 6 лет переехал в РФ жить. Жил без документов в РФ. В 2007 году мне исполнилось 14 лет. Я с матерью уехал в Грузию через Беларусь (чтоб не депортировали). Прибыв в Грузию мы с матерью оформили получили загранпаспорта Грузии. У мамы был старый действующий загранпаспорт Грузии. Я был вписан паспойрт мамы. По ее паспорту приехал в РФ в 1999 году. После получения новых загранпаспортов мы обратно прибыли в РФ через Беларусь по ее старому загранпаспорту. В 2010 году возникла необходимость оформить гражданство РФ. Я получил гражданство РФ в возрасте 18 лет в 2011 году. Проблема заключается в том, что гражданство РФ было приобретено по подложному свидетельству о рождении республики Азербайджан. Якобы я там родился и являюсь ЛБГ. Был приобретен бланк этого свидетельства о рождении и заполнен ручкой знакомым человеком владеющим данным языком. В свидетельстве о рождении указали что я родился в одном из сел Азербайджана. В действительности в этом селе родился мой отец. Я сам родился в Грузии. В ФМС было предоставлеео подложное СОР и его нотариальнозаверенный перевод на русский язык. Какова вероятность того, что ФСБ будет проверять мое свидетельство о рождении? Что будет если станет известно что СОР фальшивое? Я недавно расплатился с ипотекой и квартира в собсвенности. Открыл вклад в сбербанке, часть зарплаты ежемесячно там откладываю. Чтоб будет с квартирой и вкладом если проблема с паспортом возникнет?

Дата: 15.12.2017 14:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Роман

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Вероятность того, что указанные Вами в вопросе органы будут проверять Ваше свидетельство о рождении не исключена.

    "Если станет известно что СОР фальшивое", то Вам грозит уголовная ответственность по Уголовнму кодексу РФ (см. статью 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) - до 4 (четырех) лет лишения свободы.

    Если проблема с паспортом возникнет и Вы попадёте под статью уголовного кодекса РФ, по которой Ваше имущество будет подлежать конфискации, то у Вас конфискуют в пользу государства и квартиру, и денежные средства.

    Ответить
    Роман 2017-12-17 16:06:32

    Ольга , Ольга здравствуйте. Я лично сам ничего не подделывал. Отец купил пустой бланк (метрику Азербайджана с печатью). Знакомый человек ручкой его заполнил. СОР и его нотариально- заверенный перевод на русский язык были сданы в ФМС для оформления гражданства РФ в 2010 году. В 2011 я написал заявление для приема в гражданство РФ. На этот момент мне уже было 18 лет. Прошло уже 6 лет. Сроки давности для привлечения к уголовной отвественности какие? Почему квартиру и деньги конфискуют? Я же не воровал. Личный заработок. Квартира в собственности.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Роман, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Итак, Ваш дополнительный вопрос (цитирую): "Сроки давности для привлечения к уголовной отвественности какие?"

    Ответ:

    - Срок давности уголовного преследования регулируется статьей 78 Уголовного кодекса РФ.

    Действующая в 2017 году редакция данного закона предусматривает, что лицо освобождается от ответственности, если с момента совершения деяния прошел определенный период времени, а именно:

    2 года — после совершения преступления небольшой тяжести;
    6 лет — после совершения преступления средней тяжести;
    10 лет — после совершения тяжкого преступления;
    15 лет — после совершения особо тяжкого преступления.

    Прошу принять во внимание, что сроки исковой давности в уголовном праве не предусмотрены. Виновные в таких случаях должны быть привлечены к ответственности уполномоченным государственным органом. При этом, не важно, совершают ли потерпевшие какие бы то ни было действия для этого.

    Ваш очередной дополнительный вопрос (цитирую): "Почему квартиру и деньги конфискуют?"

    Ответ:

    - В случае, если Вы попадёте под статью уголовного кодекса РФ, по которой Ваше имущество будет подлежать конфискации, то у Вас конфискуют в пользу государства и квартиру, и денежные средства. Таковы нормы действующего законодательства Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти