Есть ли возможность избежать постановки на учет несовершеннолетнего подростка за попытку мелкого хищения в магазине?

Дискуссия — Постановка на учет несовершеннолетних

Здравствуйте!

Моя 15- летняя дочь была задержана с подругой за попытку вынести из магазина бижутерии цепочки на сумму 700 рублей. Цепочки были в её рюкзаке, поэтому виноватой посчитали только её. Вызвали наряд полиции. Я тоже приехала в магазин и с ребёнком поехала в отделение, где были оформлены бумаги, которые мы подписали после прочтения. Сказали ждать вызова в комиссию по делам несовершеннолетних. За дочерью таких поступков не наблюдалось никогда. Девочка примерная, спортсменка. Классный руководитель, социальный педагог и тренер дадут положительные характеристики. Возможно ли избежать постановки на учёт, ограничиться штрафами и профилактикой? Или всё равно этого не избежать?

Дата: 07.08.2017 21:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Кража до 1 (одной) тысячи рублей является мелким хищением, и влечёт административную ответственность.

Согласно требований статьи 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, которое достигло 16 (шестнадцати) лет.

Считаю, что вашей дочери - подростку 15 (пятнадцати) лет за кражу товара за семьсот рублей ничего не грозит.

  • 2017-08-07 22:31:16
  • В ответе ошибка?

Мой сын 12лет с другом совершили кражу на сумму 1150рублей на одного, сыр стоит на учете в ПДН.
Так как с хозяином договорились, делу ход не дают, но почему тогда вызывают на КДН, делу же не дан ход?

Екатерина — 2023-01-23 18:20:53

Здравствуйте, Ирина!

С Вашим ребенком, который совершил противоправные действия, изначально начнут работать полицейские, а после этого сотрудники КДН (комиссии по делам несовершеннолетних), которые непосредственно принимают решение о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав — орган коллегиальный. В него входят представители местной администрации, ПДН полиции, органов опеки, психологи, представители школ, Общественных организаций, а также помощник районного прокурора, надзирающий за делами с участием несовершеннолетних.

Следует отметить, что данная комиссия является комиссией по защите прав несовершеннолетних, не имеющая целью наказывать ребенка, а наоборот - помочь ему профилактическими действиями.

Поэтому к заседанию КДН вам необходимо собрать положительный характеризующий материал на ребенка, заручиться поддержкой и присутствием классного руководителя на заседании. И конечно же самому ребенку нужно раскаяться в содеянном и пообещать на комиссии, что подобного не повторится. Если члены КДН сочтут доводы вескими, то постановки на учет в КДН не будет. Но а в ПДН отделения полиции поставят однозначно. В течении 6- ти месяцев придется постоять на учете. И в случае неповторения подобных поступков, вашего ребенка снимут с учета в ПДН.

Искренне желаю Вам терпения и удачи!

  • 2017-08-07 22:41:54
  • В ответе ошибка?

Спасибо, а на что влияет учёт в ПНД? Его уже нет варианта избежать в любом случае?

Ирина — 2017-08-07 23:07:52

Ирина

Избежать не удастся, но это не на что не влияет и информация ни куда не вносится, следовательно и волноваться Вам не стоит.

Это одна из мер профилактики , предусмотренная законом .

По этому соберите максимум положительных отзывов о девочке, а они с Ваших слов имеются.

И многое будет зависеть от её поведения на комиссии.

Главное спокойствие и чёткое изложение ситуации.

".. Воровать не собиралась, переутомилась, устала на тренировке, ни когда такое не повторится.."

Возможно эта ситуация для всех послужит просто уроком на будущее.

  • 2017-08-07 23:30:08
  • В ответе ошибка?

Давайте я начну с самого страшного. Вы поставлены на учет. Это нигде, не отражается и максимальный срок 6 месяцев. Не является судимостью и не влияет на судьбу. Не препятствует поступлению в ВУЗы и в правоохранительные органы.

Второе. Ее скорее всего не поставят на учет, но поскольку проступок все же совершен, в возбуждении уголовного дела откажут(мала сумма) и к административной ответственности не привлекут(не достигла 16 лет). У них в этих случаях, практикуется просто внесение ее в "группу риска", то есть к ней будут присматриваться и возможно проверять вечером(вам объяснят).

Вас, за ненадлежащее воспитание действительно оштрафуют, штраф до 500 рублей.

  • 2017-08-07 23:22:40
  • В ответе ошибка?

Моему сыну 12 лет. Он с другом украл в магазине яйца киндер сюрприз на сумму 450 рублей. Что ему грозит? И можно ли избежать постановки на учет если это впервые? Если характеристика со школы не очень хорошая.

Роман — 2019-05-13 18:06:46

Здравствуйте. На учет поставят, деяние умышленное. вас привлекут в КДН за ненадлежащее воспитание к административной ответствнности(до 500 р)

Алексей — 2019-05-14 00:45:20

Здравствуйте, мой сын 7 лет украл телефон у однокласнизы и принёс домой. Вечером приехали сотрудники полиции и обнаружили телефон у сына. Что теперь нам грозит? Ранее противоправных действий не совершал , на учите не состояли.

Елена — 2019-12-09 16:04:29

Мне 11 лет меня поймали за кражу 3 предметов поставят меня на учёт если сумма кражи 1004р. Я была с подругой, но вещи нашли в моей шапке и пощетали что виновато только я.

Елизавета — 2020-03-05 14:04:15
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти