доплата на иждевенца

Консультация

здравствуйте ! у меня третья группа инвалидности , получаю социальную пенсию 6384 рублей ( включаю едв). Есть один ребенок - 9 лет . Положена ли на ребенка выплата ? какая сумма ? я разведена . имею работу с окладом 3325 рублей .

Дата: 12.12.2016 20:32
Категория: Социальный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно требований действующего законодательства , одно из условий установления повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии - это нахождение лица на иждивении. А у Вас на иждивении ребёнок.

Прошу принять к сведению, что иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании или получающие помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К их числу относится и Ваш ребёнок (см. ст. 9 Федерального закона № 173- ФЗ от 17.12.2001г.   «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Размер надбавки на одного иждивенца к страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года - 1519,64 руб., а работающим пенсионерам - 1461,20 руб.

Таким образом, имея постоянную работу Вы имеете право на надбавку к пенсии в размере 1461,20 рублей. Для того, чтобы её получить, Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Обращаю Ваше внимание на то, что иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

  • 2016-12-15 12:39:19
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович , огромное спасибо за Ваш ответ ! Вы описали доплату к страховой пенсии , а у меня социальная , это меняет сумму выплат на иждивенца или остается также 1461,20 рублей ? Спасибо !

Наталья — 2016-12-15 15:13:40

Наталья

 доплаты на иждивенца к страховой пенсии нет. Но в Вашем случае рекомендую обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства для произведения расчёта следующего плана: какую пенсию Вам получать выгоднее - социальную или страховую с учётом наличия у Вас иждивенца.

Работники пенсионного фонда Вам подскажут в зависимости от Вашего стажа и иных условий.

  • 2016-12-15 17:08:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за ответ !

Наталья, отзыв на консультацию

Спасибо большое !!!

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;