Домработница

Консультация

Здравствуйте. Моя закомая в течение 10 лет работала домработницей в одной семье. Работу она выполняла добросовестно, никогда не болела. В очередной раз, убираясь в доме, она получила травму и попала в больницу на 3 недели. Когда она выздоровела, то узнала, что на ее месте работает другая домработница.

Какие требования она может предъявить к семье? Скажите пожалуйста

Дата: 30.10.2017 22:18

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

А были как- то официально оформлены трудовые отношения?

Согласно ст. 303 ТК РФ при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Эти выплаты осуществляются за счет социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если договор заключен не был, придется факт трудовых отношений доказывать в суде.

  • 2017-10-31 13:41:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image