Доля в квартире и регистрация

Консультация

Мне предложили купить долю в квартире, у этой квартиры 7 собственников, нужно ли присутствие всех 7- х собственников для оформления купли- продажи доли? Смогу ли я имея долю в квартире самостоятельно зарегистрироваться постоянно?

Дата: 15.12.2017 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Oleh

Продавец доли, которую желает Вам продать должен уведомить долевых собственников, имеющих преимущественный порядок покупки этой доли, письменным уведомлением в котором сообщить сведения о предстоящей сделке, размере доли, ее цене и других условиях договора. В течение месяца после получения такого уведомления собственники- соседи либо покупают предложенную долю, либо подписывают письменный отказ. Если соседи не отреагировали на предложение продающего долю либо ответили отказом, то собственник доли может реализовать ее стороннему покупателю за любую цену, но не ниже той, которая обозначена в уведомлении.

После оформления договора купли- продажи доли в квартире, Вы имеете право зарегистрироваться постоянно в этой квартире. В соответствии с Правилами регистрации Вы должны представить документ, являющийся основанием для регистрации в жилое помещение. Для Вас, собственника доли квартиры, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, таким документом является свидетельство о доле в праве собственности.

  • 2017-12-15 20:14:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image