Документы выписаны не на того контрагента

Консультация

Здравствуйте!

У нас произошла такая ситуация: Пришел клиент получать товар без доверенности, ему сделали реализацию, отдали документы на руки, он пообещал привезти доверенность позже. Доверенность привез – она оказалась с другими реквизитами, переделали документы на те реквизиты, что в доверенности (оставив ту же нумерацию). Один экземпляр себе, второй клиенту.

После закрытия периода и сдачи отчетности приходит требование из налоговой о дачи пояснений, якобы не соответствуют данные. Сравнили данные, отписались, что все в порядке.

По итогу выходит, что договор у нас на другую фирму, название одно и тоже, а ИНН совсем другой. И оплата пришла от той компании, что в договоре.

Теперь у клиента документ с верным ИНН (подписан их директором), у нас не верный документ, подписанный получается с не верной доверенностью, а так же не корректное пояснение в налоговую.

Подскажите, как исправить и что делать в этой ситуации?

Дата: 30.07.2018 10:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Если же ошибка не влияет на сумму НДС к уплате в государственный бюджет (например, неправильный номер счета- фактуры), подавать уточнение нет необходимости.
В этом случае нужно быть готовым предоставить пояснения инспекции
(пункт 3 статьи 88 Налогового Кодекса).
Обязательно ли делать уточнения и как это происходит?
Обязательно:
если ошибка привела к неуплате налога, в частности, когда в декларации была занижена сумма НДС к уплате (п.  1 ст. 81 НК РФ).
По желанию:
если же налогоплательщик совершил иную ошибку:
неверный номер и/или дата счета- фактуры; неправильный ИНН покупателя и др. При этом, корректировки в книгу продаж/книгу покупок вносятся обязательно. Даже в тех случаях, когда уточненную декларацию можно  не подавать.

Созвонитесь с отделом камеральных проверок и согласуйте порядок представления пояснений. Декларацию вы имеете право не корректировать. Но по желанию можете сдать корректировку с верным ИНН.

  • 2018-07-30 11:29:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо за подробный ответ!

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти