Договор дарения квартиры

Дискуссия — Договора дарения

Здравствуйте, Около 12 лет назад я развелась с мужем и при разводе квартиру не делили, двое сыновей и я остались жить в квартире. Спустя некоторое время мой бывший муж оформил договор дарения недвижимости, с моего согласия, на наших двоих сыновей пополам в равных долях. При достижении совершеннолетия квартира будет полностью принадлежать детям. На данный момент старший сын достиг совершеннолетия и бывший муж находится заграницей. Скажите пожалуйста, сможем ли мы со старшим сыном обменять или продать квартиру?

Дата: 09.06.2015 16:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Вы сможете обменять или продать квартиру. Но так как там есть доля младшего сына, который, как я поняла, несовершеннолетний, то вам необходимо получить разрешение ГУО, которое выдается только при условии, что ребенку (до 18 лет) будет приобретено в собственность другое жилье, не меньшей площади, чем продаваемое. В остальном, никаких препятствий в продаже или обмене квартиры не будет. Муж уже никакого отношения к подаренной квартире не имеет. Только дети, младший может действовать с вашего согласия. Поэтому ваше присутствие в гос. органах необходимо.

    Ответить
  • Петр 2016-03-15 10:57:28

    Договор дарения квартиры

    Здравствуйте. Мама около 15 лет прожила с мужчиной, ни как не узаконивали свои отношения. В прошлом году мы переоформили право собственности на квартиру владельцем которой являлся он, на меня. Но в силу своей некомпетентности мы не знали о том, что когда не состоим в родстве с такого подарка нужно платить налог. Сумма, откровенно говоря , кусается. Вопрос в том можно ли расторгнуть этот договор дарения и вернуть владельцем сожителя мамы? После чего они бы зарегистрировали брак, а дальше мы бы снова оформили договор дарения, но уже внутри семьи. Спасибо.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Петр, Петр, добрый день.
    На самом деле все очень просто. До передачи Вам в дар имущества в любой момент Вы, как одаряемый, имеете право на отказ от него. Расторгать договор дарения необходимо в том же порядке, в каком он заключался. Если Вы заключили письменно, то и расторгаете его в той же форме. Если Ваш договор дарения подлежал обязательной государственной регистрации - отказ оформляйте соответственно.

    Ответить
  • Надежда 2016-03-30 15:37:04

    Договор дарения несовершеннолетнему

    Здравствуйте, планирую оформить договор дарения квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь (17 лет), квартира оформлена на меня (собственник 1, куплена в браке ). Нужно ли присутствие супруга на момент регистрации в регистрирующем органе или достаточно нотариального согласия на отчуждение данного имущества? Нужен ли супруг при сделке регистрации договора дарения как доверенное лицо от несовершеннолетнего ребенка, или можно бабушка, чтобы присутствовала?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Надежда, Здравствуйте Надежда. Так как квартира приобретена в браке, то для совершения дарения, необходимо у супруга получить нотариально заверенное согласие. И больше его присутствие необязательно.

    Ответить
  • Кристина 2017-11-25 15:09:28

    Необходимо будет платить подоходный налог, когда оформляется договор дарения квартиры?

    В случае когда оформляется договор дарения квартиры от тети племяннице (ребенок 2 года), необходимо будет платить подоходный налог? И не возникнет ли в будущем проблем с продажей квартиры, владельцем которой является несовершеннолетний ребенок?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Кристина, При оформлении договора дарения недвижимости, даритель никогда не подлежит налогообложению, поскольку никакого дохода он не получает. А вот гл. 23 Налогового Кодекса РФ предусматривает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с договора дарения недвижимости. И согласно ст. 207, 208, 210, 224 Налогового Кодекса РФ его обязаны уплачивать налогоплательщики, получившие доходы в натуральной форме в размере 13% или 30% в зависимости от статуса налогоплательщика, т. е. одаряемые лица при оформлении сделки, связанной с дарением недвижимого имущества. Исходя из этого, налог оплачивает племянница, которая получает квартиру в дар. В интересах несовершеннолетнего действует его законный представитель. Квартира, полученная в дар, подлежит налогообложению исходя из ее стоимости.

    В дальнейшем продать квартиру от несовершеннолетнего можно будет только с разрешения опекунского совета и с предоставлением документов, подтверждающих, что права ребенка не будут ущемлены, т. е. ему будет приобретено жилье большей площадью и более комфортное чем  продаваемое.

    А так же Вам необходимо знать, что  запрещено дарение от несовершеннолетнего ребенка.

    Ответить
  • Наталья 2019-03-04 09:06:26

    Договор дарения квартиры с земельным участком от гражданина РФ гражданину Казахстана

    Квартира с земельным участком расположена в селе Костанайской области , продана за 200 тыс тенге в 2006 году , но не оформили договор купли продажи ( в момент продажи не было всех документов и в течении нескольких лет жилец сам делал технический паспорт и гос акт на землю), юридический собственник на сегодняшний день является гражданином РФ . Возможно ли в этой ситуации оформить договор дарения . Какие расходы ( налоги и т. п) возникают у дарителя?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Наталья , Если Вы будете продавать квартиру, то на основании того, что Вы являетесь нерезидентом РК Вам необходимо будет заплатить налог согласно ст. 194 НК РК в размере 15% от прироста стоимости. Эта сумма равна положительной разнице между стоимостью реализации и стоимостью приобретения.

    Если же Вы оформите договор дарения, в этом случае при получении недвижимого имущества в дар физические лица налогов не уплачивают (подпункт 28) пункта 1 статьи 156 НК РК).

    Ответить
    Наталья 2019-03-04 12:12:21

    Ольга Шарова, Спасибо. Если я Вас правильно поняла то мы можем спокойно оформить договор дарения и кроме нотариальных услуг не возникнет никаких дополнительных расходов. при этом в договоре дарения земельный участок так же перейдет в собственность новому владельцу ? или Землю нужно оформлять отдельно?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Наталья , Так как у Вас есть гос. акт на землю, то Вам нужно будет оформлять землю отдельно.

    Ответить
    Наталья 2019-03-04 12:33:12

    Ольга Шарова, Можно ли земельный участок принадлежащий на праве частной собственности так же передать на основании договора дарения ?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Наталья , Для этого Вам необходимо посетить нотариуса и у него оформить договора. Нотариус выдаст новому собственнику уведомление о возникшем праве собственности, при этому у Вас будет изъят предыдущий правоустанавливающий документ.

    Ответить
  • Алиса 2020-11-15 19:24:25

    Какую форму наследования квартиры выбрать, если дом под реновацию?

    Здравствуйте! Бабушка хочет передать мне в наследство квартиру. Какую форму его передачи выбрать: завещание или дарственная, если дом под реновацию?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Алиса, При завещании право собственности на квартиру переходит к вам только после смерти бабушки - вы вступаете в наследство спустя 6 месяцев после даты смерти. При дарении (при оформлении дарственной) право собственности переходит к вам после государственной регистрации дарственной (договора дарения) в Росреестре, то есть, при жизни бабушки. Конечно, дарственная надежнее - потому, что вы сразу становитесь собственником, дарение невозможно оспорить в суде (вернее, очень сложно). Завещание можно оспорить в суде, если у бабушки есть другие (кроме вас) наследники, особенно, если эти наследники пенсионеры или инвалиды (нетрудоспособные). Я рекомендую оформить дарственную, но тут возникает момент, насколько доверительные у вас отношения с бабушкой - согласится ли она, ведь после дарения она уже не будет собственником квартиры.

    Ответить
    Алиса 2020-11-15 19:43:01

    Дмитрий Сальников, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Но что насчет связи с реновацией? По этому поводу вы ничего не сказали.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Алиса, Я бы рекомендовал поступить следующим образом: на время реновации (оформления новой квартиры) оформил бы завещание от бабушки - чтобы у городской администрации не возникло путаницы и лишних вопросов, наверняка, ваша бабушка уже включена в списки граждан, которым положена квартира по реновации. После получения новой квартиры бабушка отменяет завещание и оформляет дарственную. В принципе, дарственную можно оформить и сейчас, но повторюсь, что может возникнуть путаница со списками, хотя это вопрос несущественный и легко решаемый.

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Алиса, Лучшей формой наследования будет дарственная, в связи с тем, что право собственности перейдет к Вам после процедуры регистрации. Наследование по завещанию будет происходить в более длительном периоде времени, а так же более финансово затратным. То что дом находится под реновацией, на наследование никак не может повлиять. Но стоит уведомить местную администрацию о смене собственника при дарственной, для внесения изменений.

    Ответить
    Алиса 2020-11-15 20:13:28

    Дмитрий Сальников, Дом под снос только через 5 лет. А оформлять документ нужно сейчас. Допустим, оформляем завещание. Бабушка не доживает до сноса квартиры. Что сделать, чтобы его не оспорили её дети? Помогут справки из ПНД и наркодиспансера, достаточно ди их будет?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Алиса, Тогда, однозначно оформляйте дарственную и подавайте в администрацию города сведения о смене собственника. Если же все-таки решите оформить завещание, то да, вам нужно взять заключение из психо и наркодиспансера, что на момент совершения завещания бабушка не стояла там на учете, была в здравом уме и твердой памяти. Это поможет вам, в случае оспаривания завещания. Но я вам напоминаю, что в случае оспаривания завещания наследником первой очереди пенсионером (или нетрудоспособным инвалидом), такому наследнику в любом случае полагается доля (половина от той, которая положена по закону). Поэтому однозначно - дарственная.

    Ответить
    Алиса 2020-11-15 20:53:33

    Дмитрий Сальников, А если будет дарственная, то к моменту сноса дадут квартиру или деньги?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Алиса, Если будет дарственная, следовательно, на момент сноса дома вы будете являться собственником снесенного жилья. Таким образом, вы имеете право получить в собственность равнозначную квартиру. По умолчанию предоставляется квартира. Однако, если вы хотите получить денежную компенсацию, вам необходимо написать заявление в Департамент городского имущества города Москвы и получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости вашей квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти