Днк и алименты

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня двое детей от одного человека, но мы не состояли в браке. Могу я подать на днк и на алименты, но на алименты можно ли подать не с момента подачи заявления, а с момента рождения детей? Спасибо большое за помощь

Дата: 07.01.2017 02:00
Категория: Семейный юрист

В консультации принимали участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можно попробовать взыскать алименты и за прошедший период (но не более, чем за 3 года (абзац 2 пункта 2 ранее указанной статьи), но для этого необходимо доказать в суде, что Вами ранее принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены по причине уклонения отца детей от уплаты алиментов.
К заявлению об установлении факта отцовства и взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей прилагайте любые доказательства, при помощи которых можно подтвердить родственную связь детей с их отцом (справки из мед. учреждений о прохождении совместного обследования во время Ваших беременностей, совместные фото, видио, свидетельские показания и др.), и если их будет не достаточно, то ходатайствуйте о назначении экспертизы.

  • 2017-01-07 09:43:18
  • В ответе ошибка?

За прошлое время до установления отцовства алименты взыскать нельзя. Об этом недвусмысленно высказался Верховный суд давным- давно:


8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.


{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" {КонсультантПлюс}}

  • 2017-01-07 20:19:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;