Декретный отпуск для отца

Консультация

Добрый день! подскажите, если отец ребёнка заранее напишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком ( до окончания моего больничного по беременности и родам), смогут ли его уволить? Такой вопрос возник, т. к. Сейчас существует угроза его увольнения. А у меня больничный до 31.12. Ребёнок уже родился

Дата: 12.10.2017 19:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Пока не закончится Ваш отпуск по беременности и родам, Ваш муж не вправе оформлять отпуск по уходу за ребенком, так как в отношении одного и того же ребенка нельзя находиться в отпусках обоим родителям и получать одновременно два пособия - по беременности и родам матери и пособие по уходу за ребенком отцу.

Согласно ст. 11.1 Федерального закон от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

  • 2017-10-13 12:32:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image