Что делать с вещами квартиранта

Дискуссия — Аренда недвижимости

Добрый день! Мне нужна бесплатная юридическая помощь. Заинтересовал вопрос о вещах арендатора, оставленных в квартире арендодателя, после окончания договора найма.

Все по- порядку. Квартира сдавалась в наем через агентство жителю СНГ. Был составлен договор найма на 3 месяца до 26 декабря 2015 года. За 3 месяца, в нарушение договора, аренда оплачивалась постоянно с опозданием и нежеланием квартиросъемщика оплачивать, проживало несколько человек. 22 декабря 2015 года жилец предупредил, что он хотел бы продлить договор аренды, на что получил отказ, тогда он сказал, что ключи сдаст по окончанию договора. 26 декабря 2015 года договор закончился. Арендатор больше не появлялся в квартире, как уехал 22 декабря из нее. На просьбу вернуть ключи от квартиры и забрать свои вещи, бывший арендатор, отвечает обещаниями, что заберет сегодня, а то и завтра, но за квартиру т. к. в ней не жил и сохранение вещей платить не станет и на этом все заканчивается. В квартире остались его вещи в виде спальных принадлежностей и личных - старой и грязной одежды (всего 3 больших сумки), которые не только захламляют квартиру, но и от грязи оставляют запах. Что ценного из вещей, так это скорее всего, сами сумки. 15 января бывшему арендатору по телефону было предложено в течении недели забрать свои вещи. Он их не забрал. В настоящее время проживание и нахождение бывшего арендатора мне не известно.

Что в этом случае можно сделать? Могу ли я выкинуть вещи ? От квартиры бывший арендатор ключи не вернул, поэтому я вынужден был поменять замок и сделать небольшой косметический ремонт после проживания такого арендатора.

Дата: 29.01.2016 20:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Если Вы не подписывали никаких документов, обязывающих Вас обеспечить сохранность вещей бывшего арендатора, значит Вы не несёте ответственности за сохранность его вещей, следовательно, можете их выкинуть.

  • 2016-09-18 17:58:18
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Мне дали квартиру по соцнайму. Вней остались вещи предыдущих нанимателей. администрация предлагает мне взять на себя отвецтвенность за сохранность вещей. а если я не соглашусь , могу я эти вещи выкинуть. кстати владелица вещей уже три года отсуцтвует и 8 месяцев как выписана с этой квартиры. у неё задолжность по жкх 2 года. соотвецтвенно она не приедет.

наташа — 2017-01-11 05:22:24

наташа

  Вам дали квартиру по соцнайму. При этом с Вами должны были подписать Акт приёма- передачи имущества.

Если в перечне данного акта отсутствуют вещи предыдущих нанимателей, то Вы не несёте ответственность за сохранность этих вещей, следовательно, можете их выкинуть, тем более, что владелица вещей уже три года отсутствует и 8 месяцев как выписана с указанной квартиры.







  • 2017-01-11 14:00:01
  • В ответе ошибка?

Сдал квартиру сроком на 11 месяцев, был заключён договор аренды. С залогом. Причем при нарушении жильцом договора залог не возвращается. Жилец нарушил четырежды, задержав арендную плату на две недели и один раз на целый день что фиксируется банком так как деньги переводились на карту совершенно правда чужими людьми. Меня перестал удовлетворять жильцы и постоянные скандалы, как мне выселить их?, что лучше законно или незаконно?. Я предупреди об выселении и просьбе искать новое жилье по смс и телефону. Нужно ли мне письменно уведомить Егор подаче заявления в суд, и то что по залог сгорел ещё в августе что прописано в договоре?!.

Алексей — 2017-11-02 12:23:02

Алексей

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Выселять жильцов необходимо только в соответствии с требованиями действующего законодательства. Это однозначно!

При этом, письменно уведомить - обязательно!

Данное уведомление рекомендую отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

Копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если ваши претензионные требования жильцами не будут удовлетворены - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2017-11-02 14:32:40
  • В ответе ошибка?

Если жилец съехал а вещь оставил, что делать?

Габбасов — 2020-04-05 14:39:37

Габбасов

Для корректного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с содержанием Договора. Ведь договор найма жилья был заключён?

В таком случае я не советую до окончания действия договора убирать куда бы то ни было вещь жильца.

Если же договор не заключали, то можно вещь жильца просто вынести на улицу, поскольку, если не подписывалось никаких документов, обязывающих арендодателя обеспечить сохранность вещей арендатора, то он не несёт ответственности за сохранность оставленной вещи.

В случае возникновения спора относительно данной вещи, его можно решить в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2020-04-05 16:38:24
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Мы снимали квартиру без договора. Хозяйка поменяла замок и мы не можем забрать вещи. Что делать?

Анастасия — 2020-08-27 13:45:06

Что делать не с моими вещами в моей квартире?

Описание ситуации.

В моей квартире, в которой только я собственник этой одно-комнатной квартиры, оставлены не мои вещи с августа 2018г. Собственник вещей ушёл в другую квартиру и понемногу переносил вещи вручную, а в октябре 2018года прекратил не закончив переносить.

Местонахождение собственника вещей не-известно, в квартире ку-да он ушёл сейчас никто не живёт, телефон выключает в режим "недоступности", вероятно вы-ехал в неизвестный регион.

Договор на хранение вещей я не заключал.

Прописка собственника вещей " по месту пребывания" в моей квартире закончилась в марте 2020года (был прописан с марта 2015года).

Вещи - домашние, обычные (стол, диван, коробки, телевизоры, сумки ёмкости и прочее) по новизне разные, заграждают комнату и балкон. Вещей пример-но более чем половины фургона "Газели".

ПОДВОПРОС 1:
Чисто юридически, могу ли я, имею ли право как собственник квартиры, в такой ситуации, без уведомления, выставить эти вещи на улицу или на площадку бытовых отходов, без возможного дальнейшего судебного разбирательства с собственником вещей и проиграть это дело-тяжбу ему.

ПОДВОПРОС 2:
Возможно ли найти в России, и через какие органы фактическое местонахождение по месту пребывания собственника вещей для уведомления, так как в другом регионе где у него постоянная прописка, собственник не проживает.

ПОДВОПРОС 3:
Какой вариант действия по удалению вещей из квартиры основательней и реальней:
а) Обращения в суд и постановления суда о признании вещей безхозными (и тогда можно выносить?)
б) Писать письма- уведомления с требованием убрать вещи заранее зная что собственник вещей там не живёт?

ПОДВОПРОС. 4:
Ваше видение начала и направление действий этого дела?

Олег — 2021-06-04 13:56:55

Олег

Если дело дойдет до суда, что каждая из сторон руководствуясь статьей 56 ГПК РФ должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.  Поэтому в случае, если собственник вещей обратится в суд с иском об истребовании данных вещей, либо с требованием о взыскании их стоимости, то он должен будет доказать, что он эти вещи передавал Вам и своевременно их не забрал.  Существенным моментом будет тот факт, что фактически в течение 1 года он не предпринимал никаких действий для их получения.  
В связи с указанным, полагаю, что перспективы успешного ведения дела против Вас в суде – крайне малы.

Относительно Ваших подвопросов:

1. С точки зрения закона, если Вы не заключали никаких договоров, то Вы не принимали на себя никаких обязательств. С другой стороны, с точки зрения закона (часть 1 статьи 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но, в Вашем случае необходимо учитывать то, что указал с самого начало, любое обстоятельство – это предмет доказывания. Поскольку у арендатора нет никаких доказательств, что он Вам передавал вещи под ответственное хранение, доказать, что Вы повредили/уничтожили его вещи (выкинули), будет крайне сложно.

2. Официально это можно сделать только через государственный органы. Чаще всего такая информация запрашивается судом при рассмотрении судебного дела.

3. В Вашем случае смысла обращения в суд я не вижу. Тем более, что только на стаде подачи искового заявления Вы можете столкнутся с проблемой приема искового заявления к производству в связи с нехваткой его персональных данных, необходимых для подачи иска в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).


Письма направлять можно, но в случае, если Вы укажите в письме перечень имущества, который остался в Вашей квартире, данное письмо может быть использовано против Вас.

Например, если собственник имущества через 1,5 года решит обратится в суд и приложит к иску Ваше письмо, которое подтверждает, что у Вас хранились его вещи.

4. Резюме в данной ситуации я бы Вам рекомендовал отправить 1 – 2 раза письма с требованием об вывозе хлама из Вашей квартиры, в котором указать, ограниченное количество вещей, недорогой стоимости. Также в письме указать, что по истечение 3 месяцев, в случае если он не освободит Вашу квартиру от хлама, Вы его выкинете.

  • 2021-06-04 13:58:56
  • В ответе ошибка?

Арендатель умер, причинив имущественный вред

Молодой человек снимал квартиру 4 месяца. Должен был съезжать. По телефону был вежливый платил в срок. Умер, вещи его мать оставила в моей квартире. Т. к живу в другом городе квартиру не проверяла, по телефону всегда был вежливый. При осмотре квартиры, уже после смерти, обнаружено что сломано все, что только можно. Пробита стена, треснута раковина, убиты все двери, сломана вытяжка, половина кухни. Оказалась что человек выпивал, и видимо в пьяном угаре разнес полквартиры. Из личных вещей только старая одежда, старющая мебель, из более менее приличного холодильник и стиральная машина. Все старое выкинули, часть вещей выставили в коридор, т. к не обязаны хранить его личные вещи. Объявилась бывшая жена, которая не собирается платить за причинный ущерб, но хочет забрать якобы ее холодильник. Обязана ли я ей этот холодильник возвращать? Может ли она стребовать у меня хранения его в целости? При разговоре с мамой она мне этот холодильник оставила. Так же возможно ли с его мамы, сына стребовать компенсацию ущерба? Боюсь что наследовать у него было нечего.

Анастасия — 2021-08-31 15:29:01

Анастасия

По поводу возмещения вреда наследниками - это точно не получится, так как согласно ст. 1112 "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами". Судебная практика исходит из того, что обязательство, возникшее из причинения вреда тесно связано с личностью умершего.            

Что же касается обязанности вернуть холодильник, якобы принадлежащий жене умершего, то такой обязанности у Вас не имеется, так как Вы с тем же успехом можете сказать, что это Ваш холодильник, так как сомневаюсь, что у жены умершего есть доказательства его приобретения, как совместно нажитого имущества.          

Поэтому, советую говорить, что это Ваш холодильник и никому его не отдавать. Тот факт, что он находится в Вашей квартире, уже будет являться доказательством его добросовестного приобретения.

  • 2021-08-31 16:01:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо за Ваш совет. Вы, действительно, правильно отметили ....- можно вещи выбросить, т. к. я не подписывал никакие документы об их сохранности. Спасибо большое. Теперь буду внимательнее и в договоре о сдаче в аренду квартиры, отмечать этот вариант.

Дмитрий, отзыв на консультацию

Спасибо большое за совет!

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти