Чернобыльский отпуск

Я пострадала в результате чернобыльской катастрофы, в результате вынуждена регулярно проходить реабилитацию. Нужна ваша рекомендация, говорить ли об этом, когда устраиваюсь на работу. Нашла хорошую должность, но переживаю, не станет ли чернобыльский отпуск поводом мне отказать? Я от льгот таких отказываться не планирую, т.к. реально нуждаюсь в регулярном лечении, но переживаю, что меня просто могут не взять на работу, чтобы не терять на длительное время сотрудника. На прошлой работе начальство не было в восторге, когда видела мое заявление на чернобыльский отпуск. Заранее спасибо!!!

Дата: 28.03.2021 03:05

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Роман

Вам отказывают в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска правомерно.

Согласно п 4 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда предоставляется гражданам, проживающим на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом и работающим в этой зоне (при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года).

Поскольку вы в зоне проживания с льготным социально- экономическим статусом не работаете, то и указанный отпуск вам не полагается.

  • 2016-09-01 02:00:30
  • В ответе ошибка?

как получить дополнительный отпуск в 2016 году человеку участвовавшему в устранении Чернобыльской АЭС?

Обращаюсь с вопросом: как получить отпуск Чернобыльцу? Какие документы нужны для его получения? Куда нужно обращаться?

Ирина — 2016-10-18 06:20:04

Ирина

Для получения дополнительного отпуска чернобыльцу, работнику предприятия следует, сославшись на свой статус, написать на имя руководителя и подать заявление о предоставлении ему дополнительного отпуска чернобыльцу.

При подаче заявления нужно предъявить своё соответствующее удостоверение, которое подтверждает статус пострадавшего от чернобыльской катастрофы.

После этого, на предприятии издаётся соответствующий приказ по ф. Т- 6, который подписывается руководителем.

  • 2016-10-18 11:35:01
  • В ответе ошибка?

Чернобыльский отпуск, рожденным в 1995г в зоне с соц-эконом. Статусом и работающим вне чернобыльской зоны

Здравствуйте! Я родилась 12.11.95г в зоне с социально-экономическим статусом. Постоянно проживала в этой зоне, за исключением периода обучения (2013-2017гг., с временной пропиской). Все время получала ЕДВ. Имею ли я право на чернобыльский отпуск, если я прописана в зоне с соц.-экономическим статусом, а работаю не в чернобыльской зоне? Какой закон это регламентирует? Спасибо.

Марина — 2019-07-14 01:57:23

Марина

Льготы и гарантии предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".  

Конкретно по Вашей ситуации существует судебная практика, где суды приходят к следующему выводу: для того, чтобы лицо имело право на дополнительный отпуск в количестве 7 календарных дней, необходимо соблюдение следующих условий одновременно - постоянная работа на территории с льготным социально-экономическим статусом, постоянное проживание (работа) на территории зоны радиоактивного загрязнения до 2 декабря 1995 года независимо от продолжительности и непрерывности проживания (работы).  

Так как Вы работаете за пределами территории, подвергшейся загрязнению, дополнительный отпуск Вам не положен.  

  • 2019-07-15 11:40:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image