А

Консультация

Пришел штраф на военный автомобиль, кто должен платить???

Дата: 22.08.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Денис

    При совершении административного правонарушения, связанного с несоблюдением ПДД, сотрудники полиции оформляют протокол на управлявшего ТС водителя, однако в протокол обязательно вносят сведения об организации- собственнике авто.

    Для юр. лиц законом предусмотрена оплата штрафа путём перечисления финансовых средств с расчётного счета организации на расчётный счёт ГИБДД.

    В платёжное поручение вносятся данные непосредственного нарушителя (водителя) и реквизиты составленного протокола.

    При этом организация- собственник обладает правом регрессного (обратного) требования к наёмному водителю, виноватого в правонарушении, что подтверждено на уровне гражданского и трудового законодательства.

    В Гражданском Кодексе РФ отмечено, что юр. лицо вправе требовать от работника возмещения, равного оплаченной сумме штрафа.

    Трудовое законодательство, в свою очередь, обязывает работника возмещать работодателю причинённый ему «прямой действительный ущерб».

    Также, если собственник не желает оплачивать штраф за водителя, то Постановление о назначении штрафа оспаривается в судебном порядке для взыскания суммы штрафа непосредственно с нарушителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти