Онлайн касса и дропшиппинг

Дискуссия — Онлайн касса

Добрый день,

Знаю, подобные вопросы тут уже были, но не видел на них ответов. Кроме того, сами вопросы поставлены были принципиально иначе.

У меня УСН 6%. Занимаюсь комиссионной деятельностью по системе дропшиппинг. Договор комиссии заключен не с поставщиком (поставщик -- не резидент РФ), а с покупателями в виде публичной оферты -- договор оказания услуг по приобретению товара (http://2-skin.ru/content/3-public_offer). Все расчеты идут только через интернет, наличные расчеты отсутствуют. Таким образом, клиент через интернет выдает мне деньги на покупку товара + мою комиссию, после чего я покупаю товар у поставщика. На этом моя миссия заканчивается: поставщик сам отправляет товар клиенту, я в этом процессе уже не участвую.

При договоре комиссии с покупателем подпадает ли моя деятельность под 54- ФЗ: должен ли я выдавать чеки и предоставлять данные в ОФД? На одном из юридических сервисов мне посоветовали задать вопрос в ФНС. Я так и сделал. Ответ из ФНС в приложении. Правильно ли я понимаю: в данном случае покупка товаров для клиента (когда формально я ничего не продаю) по умолчанию приравнивается к продаже товаров клиенту (когда формально я таки продаю)? Или такой ответ указывает на то, что в законе моя ситуация не прописана и потому ФНС не знает, что ответить? И означает ли это, что в таком случае моя деятельность не подпадает под действие ФЗ- 54? Или я чего- то не понимаю? В том же самом сервисе мне сказали, что, судя по ответу ФНС, она действительно приравняла продажу товаров к их покупке. Но, мол, если что, с налоговой можно поспорить. И посоветовали запросить информацию в Минфине. Ну, я ж не всесильный, туда добраться сложно.

Кроме того, в том же сервисе сказали, что в любом случае мне нужно будет выдавать чек если не на всю покупку, то, как минимум, на сумму моей комиссии. Прекрасный, я считаю, совет для магазина :)) Не говоря уж о том, что встает вопрос передачи данных в ОФД. По логике, либо указанная деятельность подпадает под ФЗ- 54, и тогда нужно выдавать чек на всю покупку и отправлять данные в ОФД, либо не подпадает, и тогда клиент обходится чеком платежной системы, а ОФД занимается своими делами без меня, нет?

Может быть, вы что- нибудь подскажете? Хочу еще раз подчеркнуть факт, который всех юристов и налоговиков до сих пор вводил в ступор и они отбрасывали это условие как несущественное: я никому ничего не продаю, я покупаю для принципала; я не ищу покупателей для своих клиентов -- я ищу продавцов, у которых и покупаю.

С уважением,

Петр

Дата: 21.12.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

Дропшиппинг и 54 ФЗ

Добрый день. У меня интернет- магазин на стадии завершения. Магазин будет работать по системе дропшиппинг На мой магазин будут приходить клиенты, а я передаю заказ поставщику и поставщик сам доставляет заказ клиенту, минуя меня, я получаю прибыли в виде разницы цены поставщика и моей) По сути моя деятельность заключается в поиске клиентов для поставщика. Скажите, нужно ли мне подключение онлайн касс в соответствии с 54 ФЗ

Светлана — 2017-12-11 14:10:20
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти