Штраф за езду на квадроцикле без прав

Штраф за нарушение ПДД

Добрый день!

Мою маму оштрафовали из за отсутствия прав, но квадроцикл детский, 1500W

Не нашла где в законе написано как регулируется это всё. Кто в итоге прав и можно ли ездить за домом по полю детям? А взрослым без прав вообще?

Дата: 24.06.2024 21:48

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ст. 4 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция) транспортным средством признается наземное самоходное устройство категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).

    Как следует из ст. 12.7. КоАП РФ единственным исключением является при привлечении к административной ответственности по факту управления транспортным средством без прав является учебная езда.

    Согласно ст. 5 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция) к дорогам общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Надо понимать, что сельские дороги, т. ж. являются дорогами общего пользования.

    Исходя из содержания Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) следует, что участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

    Вывод: Ваша мама двигалась по дорогам общего пользования на техническом средстве имеющим признаки транспортного средства и должна была соблюдать правила дорожного движения, в тоже время, техническое средство не является транспортным средством об общем понимании закона и Ваша мама правила дорожного движения не нарушала. Хотя судебная практика сейчас складывается по пути привлечения к административной ответственности за за данные факты, считаю, что постановление (если оно будет вынесено) можно попробовать оспорить в судебном порядке. Срок обжалования 10 дней с момента получения.

    Ответить
    Ольга 2024-06-25 10:35:29

    Олеся Осипова, Здравствуйте! То есть получается можно ездить? А что касается детей до 16 лет? По полю без дороги можно кататься? И на что конкретно можно ссылаться, если снова остановят?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Ольга, Давайте исходить из того:
    1. какие технические характеристики имеет средство передвижения;
    2. есть ли нарушение ППД участником движения, особенно в части добросовестности.

    Рекомендация, ездить по дорогам не общего пользования, тогда Вас к ответственности никто не привлечет.

    Ответить
    Ольга 2024-06-25 10:49:41

    Олеся Осипова, Квадрик электрический, Мощность двигателя 1500W, максимальная скорость 40км/час

    Ответить
    Ольга 2024-06-25 11:16:35

    Олеся Осипова, И мама ехала конкретно по полю, за своим огородом, там нет даже намёка на дороги. У сотрудников дпс осталось видео с регистратора, что она едет не по дороге. У меня цель консультации, обезопасить себя в следующий раз, если остановят, чем аргументировать, что я могу ехать?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Ольга, Для того, чтобы окончательно разобраться с вопросом, рекомендую Вам почитать практику, в частности: Решение Мотовилихинского районного суда г. Перми Пермского края от 16 июня 2020 г. по делу N 12-198/2020, текст отправила на электронную почту.

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Меню
  • Основное
  • Консультанты
Назад

    Войти