Как грамотно устроить сотрудника не напрямую на ИП

Консультация

Добрый день!

Хотим официально устроить сотрудника. Фактически он работает на ИП УСН 6%+ПСН. Но нет желания устраивать напрямую на ИП, во-первых из-за потери вычета из страховых взносов 50%, а во-вторых из-за того, что резко прибавится отчетности, с которой это ИП не справится.

Думаю над тем, чтобы создать отдельное ООО, куда устроить их. Хотел спросить, как это правильно сделать и есть ли более оптимальные варианты? а то есть опасение, что налоговая воспримет это как схему (не понимаю какую но все же)

Второй вариант - заключить договор с дружественным ИП УСН 15% на услуги по организации продаж, а сотрудников на него устроить.

Дата: 11.01.2024 12:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Артем

    При условии, когда Вы не хотите и не можете заниматься оформлением трудовых отношений с работником (в том числе по причине увеличения налоговой нагрузки на действующее ИП), которое за собой повлечет достаточное количество отчетов и отчетности – самый подходящий для вас способ – это привлечение персонала со стороны.

    Озвученный вами второй вариант – самый для вас безопасный во всех отношениях.
    Если вы откроете ООО, примете в него персонал, то будете вынуждены сдавать все виды отчетности, оплачивать все виды налогов и вести кадровый учет, нести полную ответственность в случаях возникновения трудовых, административных и прочих споров, связанных с персоналом. При этом все дополнительные расходы перекроют ваши имеющиеся выгоды по ИП.

    В вашем случае выгодно привлечь персонал со стороны.

    Предоставлять труд своих работников третьим лицам с учетом определенных условий могут частные агентства занятости, а также другие юридические лица (п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости).

    Если у вас дружественное ИП на 15%, важно, что ИП предоставить такие услуги не может – нужно дружественное ООО, это важно!
    Дружественное ООО на УСНО 15% - самый безопасный и экономически выгодный способ.

    Дружественное ООО на УСНО все расходы по персоналу законно примет к вычету и доход от предоставления вам соответствующих услуг покажет, НДС не увеличит стоимость таких услуг для вас.

    Важно, что дружественное ООО должно обязательно добавить советующий код ОКВЭД.

    Между дружественным ООО и вами необходимо заключить договор о предоставлении труда работников (персонала).

    Договор о предоставлении труда работников (персонала) - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) временно направляет своих работников с их согласия к другой стороне (заказчику) для выполнения данными работниками трудовых функций, установленных в их трудовых договорах с исполнителем, в интересах, под управлением и контролем заказчика. Другая сторона (заказчик) обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд работников в соответствии с их трудовыми функциями (п. 2 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; далее - Закон о занятости населения).

    Ответить
    Артем 2024-01-11 21:27:12

    Анна Пузачева, Есть опасения по использованию схемы аутстаффинга, там много ограничений. Начиная с того, что это ООО должно быть аккредитовано, а также
    -число на аутстаффинге не более 10% от штатных сотрудников. С учетом того, что их всего двое предполагается, получается вообще нельзя их привлекать
    -срок не более 9 месяцев.

    А вот предполагается, что ИП заключает договор не аутстаффинга, а организации продаж (может даже и агентский), при этом ответственность за использование труда и сопутствующих услуг уже на нем. МОжно даже прописать, что ИП 6% не вмешивается в хозяйственную деятельность ИП 15%.
    (единственная в перспективе проблема - вскоре эти два ИП могут стать аффилированными по родственным показателям)

    Может есть еще какая то схема подходящая?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Артем, А что вас смущает в вами предложенной схеме? Не надо оказывать услуги по представлению персонала, оказывайте услуги по продвижению продаж или что-то подобное, главное, чтобы у ИП указанные услуги были в ОКВЭД. Все это законно. Ведь здесь главное то, что вы сами не хотите быть работодателем .. и ещё, вы на УСН, на 6%, вам вообще все- равно кто и какие вам оказывает услуги, налоговую ваши расходы не интересуют.

    Ответить
  • Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Поясните пожалуйста следующие моменты:
    1. У Вас в настоящий момент есть только ИП? Какие у него обороты на УСН и какая стоимость патента в год? Какой вид деятельности?
    2. Нужно трудоустроить одного сотрудника или нескольких? На какие должности? Какие планируются официальные зарплаты?
    3. Если принимать всех на ООО, то в ООО еще больше отчетности, чем в ИП (кроме отчетов по сотрудникам добавится еще бухгалтерская отчетность).
    3. Конечно, если дружественное ИП на 15% согласно принять сотрудников, то это был бы идеальный вариант. Но нужно посчитать экономическую целесообразность (суммы налогов) для обоих ИП.

    Ответить
    Артем 2024-01-11 21:38:29

    Наталья Дерябина, 1)только ип. расчетный оборот на 24 год 12млн, патент 64тыс год, розничная торговля стройматериалами
    2)до 3 (2 если точнее сейчас) на должность продавца. официалка планируется чуть выше мрот
    3)у ИП 6% налогов не прибавится. ИП 15% возьмет на себя гемморой, сможет зачесть расходы на бухгалтера и зарплаты, а вычет его страховых взносов остается как расход. вопрос только в законности схемы.

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Артем, Доброе утро.
    Вариант 1. Всех сотрудников Вы устраиваете на своё ИП. Затраты: 1) Ведение кадрового учета и отчеты по сотрудникам. 2) Патент меньшим только на 32000 в год. Без сотрудников Вы уменьшили бы патент на 49500 (такие страховые взносы ИП за себя в 2024г.), то есть Вы потеряете на налоге 17500 в год.
    Вариант 2. Сотрудники на дружественное ИП, при этом дружественное ИП не предоставляем Вам работников, а оказывает какие-то услуги (например, посреднические по поиску покупателей). Плюсы: возможно, дружественное ИП будет делать отчеты и вести кадровый учет сотрудников бесплатно для Вас, так как сэкономит на налогах. 2) Вы заплатите патент на 17500 р. в год меньше. Минусы: 1) сотрудники будут официально числиться не у Вас, и Вы не сможете заключить с ними договора на материальную ответственность. Оцените риски от возможной недостачи товаров. 2)по моему мнению очень важный: у Вас розничная торговля. Соответственно Вы пробиваете чеки покупателям. По правилам кассовой дисциплины в кассовом чеке должен быть указан тот продавец, который выдал чек. Если сотрудники будут устроены не у Вас, Вы будете нарушать кассовое законодательство, по которому очень существенные штрафы (риск их получить не велик, но он есть).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти