Контроль за кассовыми аппаратами арендаторов

Консультация

Арендодатель-ИП на УСН сдает в аренду торговые павильоны-некапитальные постройки, расположенные на земельном участке, принадлежащем арендодателю.

Должен ли арендодатель следить за наличием и работой кассовых аппаратов арендаторов и на основании каких нормативных актов, а также каким образом это должно документироваться-Акты, проверки, пункты в договоре и пр.?

Дата: 01.04.2023 16:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    (об установлении ответствености управляющей рынком компании в связи с неприменением контрольно-кассовой техники лицами, которы предоставлено торговое место)" пока так и не принят. Поэтому и проверять не обязаны, и ответственность не предусмотрена.

    Ответить
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Если вы для своего спокойствия хотите проверять, то специальных форм и актов законодательством не предусмотрено. Вы вправе разработать их самостоятельно. И проверки предусмотреть в договоре аренды.

    Ответить
  • Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Вы не должны следить за кассовой дисциплиной арендаторов , такой обязанности не предусмотрено ни одним законом или кодексом . Вы можете в договоре указать , каким видом деятельности обязан заниматься арендатор на занимаемой площади, и контролировать, что они занимаются именно этой деятельностью. Но использование кассовой Техники и налогообложение Вы контролировать не можете и не должны

    Ответить
    Анна 2023-04-01 20:24:47

    Наталья Дерябина, Спасибо! Есть еще момент-арендатор заключил договор аренды, подписал, но передумал и уехал, расторжение не подписал, на связь не выходит. Позже выяснилось, что он успел зарегистрировать ККТ на адрес павильона по договору аренды и проводил продажи, хотя фактически павильон не занимал. Как доказать, что арендатора там не было, и как вообще арендодатель должен отслеживать кассу арендатора в таких случаях, чтобы у налоговой не возникло вопросов к арендодателю, где оплата за павильон.

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Анна, У налоговой не будет вопроса к арендодателю.

    Ответить
    Анна 2023-04-06 20:25:54

    Наталья Дерябина, А есть ли обязанность у арендатора не указывать адрес по законченному договору? Или смена адреса в ККТ обязательна только после заключения нового договора с новым адресом?

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Анна, Смена адреса в ККТ обязательна после смены места нахождения и одновременного заключения нового договора с новым адресом.

    Ответить
  • Анна 2024-03-03 19:07:11

    В договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор при получении выручки свыше 680т обязан заплатить арендодателю 15% от выручки. Сведения о выручке подает непосредственно арендатор арендодателю самостоятельно. Может ли арендодатель осуществить проверку кассового аппарата арендатора на достоверность предоставленных сведений? Или проверку кассы может делать только ФНС?

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Анна, Это как Вы договоритесь с арендатором. Лучше всего прописать в договоре, каким способом арендатор подтверждает свою выручку, например, предоставлением отчета за месяц из ОФД (сервиса, который передает данные с кассового аппарата в налоговую; в личном кабинете ОФД есть функция по отправке отчета на указанную почту), или каким-то другим способом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти