Могу ли я заключить договор с биологическим отцом ребенка, на отказ от ребенка до его рождения?

Консультация

Добрый день. Я в данный момент нахожусь на 6 месяце беременности. Отец ребенка не рад его появлению, но в будущем я переживаю за тот момент, что он может передумать и снова появится в нашей жизни. Можем ли мы совместно с биологическим отцом заключить договор на то, что он отказывается от ребенка до конца его жизни или же хотя бы до достижения совершеннолетия? Без права передумать. И у кого можно заключить данный договор?

Дата: 31.03.2023 11:48

Далее
Назад
  • Кузнецова Лариса Сергеевна Юрист, Россия, г. Кемерово

    Здравствуйте, Елена

    Отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребёнка) законодательством не предусмотрен.

    Отец утратит родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом или, лишения его родительских прав.

    На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица.

    В соответствии с п. 2 ст. 129 Семейного кодекса РФ родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    Согласие на усыновление ребенка оформляется у нотариуса.

    После вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом биологический отец лишается всех прав на ребенка.

    Ответить
    Елена 2023-03-31 12:13:43

    Лариса Кузнецова, Ну как так, неужели мы просто не можем заключить договор между собой? Если мы оба согласны с этим

    Ответить
    Кузнецова Лариса Сергеевна Юрист, Россия, г. Кемерово

    Елена , Такой будет недействительным, тк механизма отказа от родных детей семейное законодательство не содержит.

    Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан (абз. 2 пункта 4 статьи 1 СК РФ).

    Ответить
Получить консультацию онлайнв чате либо по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти