Кредит на ИП как пользоваться наличными дс

Консультация

Добрый вечер! У меня такая ситуация, взяли кредит на ИП, но для развития бизнеса нужно покупать а/м наличными, оформляя их соответственно на ИП. В банке мне сказали, что кредитные деньги снимать нельзя...

Дата: 07.02.2023 19:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Павлова Ирина Анатольевна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Павлова Ирина Анатольевна Бухгалтер, Россия, г. Оренбург

    Здравствуйте, Светлана

    В вашем случае можно взять реквизиты карты вашего продавца и перечислить деньги безналичным переводом на р/с этой карты.
    Есть другой вариант, более сложный. Ваш продавец регистрирует ИП с одновременным открытием расчетного счета. И вы переводите деньги ему на р/с. После завершения сделки он закрывает ИП.
    В первом варианте ваш продавец может заплатить налог 13% с этой сделки, если автомобиль в собственности менее 3 лет.
    Во втором варианте он должен будет заплатить налог 6% от суммы продажи или 15% от разницы - цена продажи минус цена покупки (по какой цене купил авто ваш продавец).

    Ответить
    Светлана 2023-02-08 08:28:59

    Ирина Павлова, Доброе утро, Ирина Анатольевна! Дело в том, что наши продавцы это физ. лица, автомобили мы покупаем с сайта Авито. Переводить физику на карту-опасно, много мошенников... И несколько сделок(2-3)нам нужно оплатить наличкой. Ещё пару автомобилей мы приобретём у юр. лиц. И это все на кредитные деньги. Договоры, чеки, все что нужно мы банку предоставим. Просто как нам лучше поступить, чтобы получить наличные деньги? Кредит небольшой 6млн. У ИП это наш же директор, у него ещё 2 фирмы ООО с хорошей репутацией. Неужели мы будем подставлять себя под 115фз из-за 6ти млн...

    Ответить
    Павлова Ирина Анатольевна Бухгалтер, Россия, г. Оренбург

    Светлана, По поводу безопасности -это не в моей компетенции. Но если у банка жесткие требования запрета снятия наличных, то у вас другого варианта нет - только перечисление на расчетный счет физлица. Вы же все равно с ним будете договор заключать, паспортные данные проверять и вводить и данные для перечисления денег.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти