Растомаживание ТС на зпчасти

Консультация

Здравствуйте, я хочу купить в Европе грузовой полуприцеп рефрежиратор (фура) старше 3х лет и растоможить как запчасть. Продавец в Прибалтике разберёт, рама с колесами и будка по отдельности.

Вопрос: Будет ли это считаться при растомаживании как запчасть?

Сколько будет стоить растомаживание запчастей или дайте ссылку на нормативы ?

Дата: 06.02.2023 07:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст. 31 Таможенного Кодекса ЕАЭС для подтверждения происхождения товара таможенный орган может потребовать сертификат о происхождении товара. Зачастую таможня не пропускает товар, на который сертификат был выдан не компанией производителем. Учитывая, что вы разбираете грузовик, а не покупаете запчасти отдельно сертификат вам может выдать только компания, занимающаяся таким авторазбором. Для таможни этого будет недостаточно, либо они могут потребовать доверенность от официального производителя.

Это что касается общих правил. Но есть и хорошая новость. В связи с санкционной политикой многих стран ЕС и производителей из них, которые отказались официально ввозить свои товары в Россию, был разработан список товаров параллельного импорта. Он утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия". Там же есть и список производителей запчастей. Вы можете ознакомиться с ним и посмотреть - есть ли среди этого списка производитель ваших запчастей. Если он там присутствует, то сертификат вам не понадобиться.

  • 2023-02-06 08:41:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, но вопрос был другой. Оветьте пожалуйста по теме вопроса

Сергей — 2023-02-06 09:09:52

Сергей

1) Да, будет считаться как запчасть.
2) Стоимость складывается из оплаты таможенной ввозной пошлины, таможенного сбора, НДС, иногда акциза. Для оценки ввозного товара вам потребуется заключение эксперта, который является представителем Торгово-промышленной палаты. Из его оценки будут высчитываться таможенные платежи.

Таможенная пошлина - это определенная ставка, которая умножается на стоимость товара. Ставки приведены в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 23.09.2022 N 150 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров". В зависимости от кода ВЭД определенной детали будет разным и процент ставки. Надо сказать, что на подавляющую часть автозапчастей таможенная пошлина невысокая - 5 %.

Таможенный сбор тоже определяется от стоимости товара. Он определен в том же нормативном акте. Например, при декларированной стоимости товара свыше 450000 рублей и включительно до 1200000 рублей - сумма таможенного сбора будет 3100 руб.

НДС составляет 20 процентов от суммы стоимости и пошлины. Таможенный сбор в расчет НДС не входит.

Например, нужно узнать общую сумму таможенных платежей. К примеру, оценка эксперта запчасти составила 3000 евро. Далее считаем пошлину. Как я писал выше, ее определяют в проценте от таможенной стоимости. Умножаем: 3000 х 5% = 150 евро. Далее расчет НДС. Берем общую сумму таможенной стоимости и пошлины и умножаем на 20%. (3000 + 150) х 20% = 630 евро. Таможенный сбор здесь будет минимальным, около 10 евро. Итак, общая сумма таможенных платежей составит: 790 евро (630+10+150).

  • 2023-02-06 10:13:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти