Первичные документы

Консультация

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста в какой момент в первичных документах следует сменить юридический адрес при смене адреса и местонахождения юр лица. На сегодняшний день организация в процессе смены. То есть на первом этапе мы меняем местонахождение, вносится запись в егрюл с новым городом, а через 21 день подаем документы в новую инспекцию для второго этапа регистрации и вновь вносятся изменения в егрюл и уставные документы с новым адресом, если я правильно поняла. Правомерно ли , что мы с момента внесения изменения местонахождения и до конца второго этапа будем использовать прежний адрес?

Дата: 25.01.2023 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Здравствуйте, Ольга

    До конца второго этапа, то есть до государственной регистрации изменения адреса, Вы не только можете, а должны указывать старый адрес. Это связано со следующими нюансами:

    1. Налоговая может отказать в регистрации, если при проверке нового адреса кого-то из сотрудников не окажется на месте.
    2. Если у организации не типовой Устав - новый Устав (или изменения к нему) выдадут только по окончанию регистрации второго этапа. И если до регистрации указывать новый адрес, будет несовпадение сведений в документах и в старом Уставе, который продолжает действовать до получения нового.
    3. По новому адресу Вашей организации будет присвоен новый КПП. Опять же, если до момента регистрации указывать новый адрес, будет нестыковка адреса и КПП, указывающего на принадлежность к налоговому органу.

    Ответить
    Ольга 2023-01-25 14:55:17

    Наталья Дерябина, То есть со дня, когда внесут новый юридический адрес в югрюл по итогам второго этапа, мы можем менять документы и уведомить контрагентов или там еще какие-то нюансы??

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Да, можете менять документы и уведомлять контрагентов в тот день, когда появится запись в ЕГРЮЛ. Также с этого дня в документах ставите новый КПП. Уже действующие на этот момент договора переделывать не нужно, а уведомлять другую сторону нужно в сроки, как прописано в договоре.
    Если появятся еще вопросы, с удовольствием Вас отвечу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти