Получение загранпаспорта в посольстве Таиланда

Консультация

Добрый день. У меня следующая ситуация. У меня есть паспорт старого образца. Он заканчивается 24.04.2023

Я сделал паспорт нового образца в России, но не успел его получить, поэтому он лежит на получение в МФЦ, но у меня нет возможности его получить.

Могу ли я оформить новый паспорт в посольстве России в Таиланде?

Дата: 05.10.2022 10:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулирует данные отношения.

Гражданам России, проживающим за границей загранпаспорт можно получить в посольстве или консульстве соответствующего государства.

При этом срок оказания услуги составляет 3 месяца, если вы не планируете возвращаться в РФ ближайшие 3 месяца вы имеете право оформить загранпаспорт в посольстве РФ.

  • 2022-10-05 10:23:00
  • В ответе ошибка?

А нет проблемы что у меня есть оформденный, но не полученный паспорт нового образца? Если я буду в посольстве оформлять паспорт нового образца, то по идее у меня будет 3 паспорта, что запрещено? А если я буду оформлять паспорт старого образца, то мне надо сдать действующий, но у меня на руках только мой паспорт старого образца. И я не могу сдать тот, что леэит в МФЦ. С этим могут быть проблемы? Какой паспорт лучше оформлять

Алексей — 2022-10-05 10:27:04

Алексей

Вы можете переоформить паспорт нового образца в посольстве, проблем у вас не будет, даже, учитывая, что паспорт готов в МФЦ.

  • 2022-10-05 10:28:21
  • В ответе ошибка?

А старого образца могу сделать? Говорят что он быстрее делается.
Мне нужно сказать в посольстве что у меня есть готовый паспорт в МФЦ, который я не получил?

Алексей — 2022-10-05 10:30:38

Алексей

Вам нужно уточнить информацию, что вы делали заявку на получение паспорта, да вы можете сделать паспорт старого образца, срок быстрее не станет, так как вы получаете услугу через посольство, а не МФЦ.

  • 2022-10-05 10:33:39
  • В ответе ошибка?

Если буду делать паспорт старого образца, то тот что в МФЦ автоматичеси аннулируется?

Алексей — 2022-10-05 10:35:27

Алексей

Не автоматически, посольство направит запрос, после этого паспорт будет уничтожен и будет готовиться новый.

  • 2022-10-05 10:36:23
  • В ответе ошибка?

А нет возможности готовый паспрорт переправить в посольство и выдать мне уже в Таиланде?

Алексей — 2022-10-05 10:37:56

Алексей

Нет, посольство, не курьерская служба, и даже через доверенность на родственников тоже не выйдет.

  • 2022-10-05 10:39:00
  • В ответе ошибка?

Если делать паспорт нового образца, то паспорт в МФЦ также будет уничтожен и будет оформлен новый?

Алексей — 2022-10-05 10:40:03

Алексей

Да, всё верно.

  • 2022-10-05 10:41:01
  • В ответе ошибка?

А есть какая-то ссылка на закон или прецеденты, что готовый паспорт в МФЦ не является проблемой

Алексей — 2022-10-05 10:43:49

Алексей

Да, конечно, согласноПриказу МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются: 43.1. Нарушение требований к форме и содержанию заявления либо невозможность прочтения текста такого заявления <3>.--------------------------------<3> Часть 1 статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. 43.2. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных. 43.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала. 43.4. Представление недействительных документов. 43.5. Истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя, на дату принятия документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


Как видите, наличие иного паспорта, или готового не является основанием для отказа в приеме заявления на новый паспорт, старый просто становится недействительным.

  • 2022-10-05 10:47:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти