Наличность в кассе

Консультация

Организация ИНН 3123114638. Есть 8 магазинов Курск, Белгород, Орёл.

Задача: собрать достаточную наличность в магазинах не сдавая в банк, расчётное время сбора 3-4 недели, для выплаты займа акционеру или для покупки товара у поставщика?

Комментарий:

Можем ли мы в части наших магазинах (в трёх из восьми) перестать сдавать наличку в банк на инкассацию и начать собирать её в магазине, расчётное время сбора необходимой суммы 3-4 недели, а потом использовать эту наличность для выплаты займа акционеру или для покупки товара у поставщика?

Исследовали сами данный вопрос и встретились с непониманием ограничения срока хранения наличных - 5 дней. Это ограничение касается только превышения лимита остатка по кассе или всей (любой) наличности?

Дата: 12.08.2022 15:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Домашов Павел Алексеевич

В соответствии с приложением к Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" юридические лица самостоятельно определяют лимит остатка наличных денег в кассе, который определяется по формуле, указанной в данном приложении, а именно

ЛИМИТ НАЛИЧНЫХ = ОБЪЕМ ДЕНЕЖНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ/РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД Х ПЕРИОД ВРЕМЕНИ МЕЖДУ СДАЧЕЙ ДЕНЕГ В БАНК.

В данном случае и объем денежных поступлений и расчетный период и период времени между сдачей денег в банк определяете вы самостоятельно. Однако период сдачи денег в банк не может превышать 7 дней, в населенных пунктах, где нет банковского отделения - 14 дней.

Таким образом, полученный по такой формуле лимит и будет пределом суммы остатка в кассе на конец дня (закрытия смены). Превышение предела хранения наличных в кассе, определенных по указанной формуле, наказывается по ст. 15.1 КоАП РФ до 50 тысяч рублей на юридических лиц.

Однако, что касается практики, то тут стоит сказать, что срок привлечения к ответственности по данному нарушению всего лишь 2 месяца, как и по всем административным правонарушениям с момента обнаружения. Поэтому представить тот факт, что превышения лимита остатка наличных в кассе будет обнаружен налоговым органом в течение 2-3 недель с момента превышения, крайне мал, поскольку плановые проверки бизнеса в 2022 году запрещены Указом президента РФ, и в любом случае о проверке вас должны уведомить за определенный срок. Представить, что вас будет проверять банк тоже затруднительно. Дополнительно могу сказать, что за 13 лет юридической практики в налоговом и банковском праве, я не сталкивался с фактом наказания юридического лица за данное правонарушение.

  • 2022-08-12 15:56:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию, подробно, полезно - особенно практический опыт применения, и в целом мы поняли что у нас нет особых препятствий для сбора денег!
Но позвольте уточнить ещё пару моментов:


1.
"Однако период сдачи денег в банк не может превышать 7 дней"
Это при достижении сверхлимита? Т. е. например, у нас установлен лимит 70 000 руб. Мы собираем его 15 дней, на 16 день получаем 71 000 рублей - т. е. превышение и теперь, в течение 7 дней должны сдать деньги в банк? Или мы должны сдавать деньги в банк каждые 7 дней даже если лимит недостигнут?

2.
В законе на который вы сослались 11.03.2014 N 3210-У, увидели такую строчку в п. 2
"Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать."

Вопрос: Мы являемся малым предприятием, внесены в гос. реестр малых предприятий - распространяется ли данное правило на нас? Т. е. можем ли мы не устанавливать лимит по кассе и не освобождает ли отсутствие лимита от обязанности в течение 7 дней сдавать деньги в банк?

Домашов Павел Алексеевич — 2022-08-12 16:29:58

Домашов Павел Алексеевич

1.   Если внимательно изучить п. 2 и 3 упомянутого Указания Банка России 3210-У, то инкассировать или распорядиться в течение суток нужно только теми наличными, которые превышают лимит. Исключения - дни зарплаты, выходные и праздничные дни. Если превышения на окончание дня нет, то и сдавать наличные в банк не нужно. Даже нет, по сути и требования сдать деньги в течение 7 дней, поскольку 7 дней упомянуты лишь в формуле расчета и не установлены как обязательный императив от государства.
2. Если вы являетесь малым предприятием, то да, вы можете не устанавливать лимит. Но я не рекомендую вам это делать. Налоговая считает лимитом, при отсутствии вашего лимита, сумму равную нулю. В подобном случае, любая сумма в вашей кассе на конец рабочего дня будет считаться превышением лимита.

  • 2022-08-12 16:50:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image