Срочник

Консультация

Военная полиция, забрала телефон на территории части , заставила ввести пороль. Нашли личную переписку в которых гооврится про наркотики.

Дата: 28.05.2022 19:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Я так понял, что забрали на основании личного осмотра или обыска?!  

То, что у Вас имеется переписка  про наркотики -  не является основанием для возбуждения какого-либо производства против вас (административное ст. 6.9 КоАП РФ или уголовное ст. 228 УК РФ).

Вы вообще можете не давать каких-либо показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.


Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

  • 2022-05-28 19:35:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, он шел по части и вп подошли спросили что в кормане, он и сказал правду, попросили ввести пороль. Там была перееписка в телеграмм аккаунте о наркотиках. Он и правда хотел попробовать и заказл через бота, но на месте ничего не оказалось. Переписка о том что не получилось ничего забрать. Сейчас говорят, что светит 10 лет. Хотелось бы узнать можно ли как то это избежать. Потому что не употребления, ничего подобного не было

Наталья — 2022-05-28 19:38:24

Наталья

Если при нем ничего не нашли, то никакого наказания не будет. Если бы нашли запрещенное вещество, то уже на основании экспертизы могли бы возбудить дело. Но, повторюсь, переписка не является основанием для возбуждения дела (уголовного или административного).  

Просто его запугивают, хотят сделать преступление.

  • 2022-05-28 19:44:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти