Могу ли я не платить сам себе отпускные?

Консультация

Я гендиректор, единственный учредитель и участник ООО. Последние 20 месяцев я работал без отпусков (трудоустроен официально, платил себе зарплату). Я собираюсь ликвидировать ООО (ликвидатором буду я) и уволиться по собственному желанию.

Могу ли я не платить себе отпускные? (денег на счету ООО все равно не хватит).

Если я не буду платить отпускные - смогут ли это как-то определить и оштрафовать? (ведь сам на себя я в трудовую инспекцию не буду жаловаться)

Дата: 26.05.2022 14:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Существует норма закона, а именно ст. 127 ТК РФ (Реализация права на отпуск при увольнении работника)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.


Если  вы были официально трудоустроены (имеется трудовой договор), получали з\п, то обязательно должна быть компенсация за неиспользованный отпуск. Если трудового договора не было, то и платить за отпуск тогда не надо.

А так получается, будет нарушение трудового законодательства.

Единственный выход уменьшить компенсацию за отпуск- это сделать отпуск без сохранения з/п.

  • 2022-05-26 14:32:10
  • В ответе ошибка?

В таком случае вопрос - могут ли на практике ФНС, трудовая инспекция и прочие инстанции выявить невыплату отпускных самостоятельно? (при проверке отчетности, ликвидационного баланса и т. д.?)
Или только если работник сам пожаловался на невыплату отпускных?

Каким образом можно снизить компенсацию за счет отпуска без сохранения з/п?

Александр — 2022-05-26 14:52:18

Александр

Могут, конечно проверить документы при ликвидации и выявить нарушения. Тем самым могут отказать в процедуре ликвидации ООО.

Но с другой стороны, обычно проверкой занимаются, когда поступает жалоба. А так как вы сами на себя жаловаться не будете, то вполне возмножно и никакой проверки не будет.

  • 2022-05-26 15:00:43
  • В ответе ошибка?

Александр

Как ранее я указала, Вы можете не платить, но ИФНС при рассмотрении документов, может запросить дополнительные документы, подтверждающие исполнения обязательств ООО, согласно Трудовому кодексу.   А может и не запросить.   Самостоятельно они этого не выявят, конечно же. Только по запросу от ООО.

  • 2022-05-26 15:05:13
  • В ответе ошибка?

Добрый день.
Основным параметром, который может повлиять на процесс ликвидации, является пункт, что организация обязана подтвердить, что перед ликвидацией организации, она произвела все требуемые выплаты и выполнила все обязательства, предусмотренные трудовым законодательством. Если налоговые органы не получили подтверждения, то они вправе отказать в ликвидации организации.
Таким образом, в Вашем случае, Вы рискуете отказом в ликвидации ООО.
Штрафы и иные санкции врят ли последуют, так как Вы не пойдете сами на себя жаловаться и судиться.

  • 2022-05-26 14:46:29
  • В ответе ошибка?

То есть при проверке ликвидационного баланса налоговая может самостоятельно выявить факт неуплаты отпускных?

Александр — 2022-05-26 15:00:11

Александр

Нет, из ликвидационного баланса ИФНС не увидит этого. Только в дополнительных документах.

  • 2022-05-26 15:07:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image