Права мобилизированных, срок мобилизации

Консультация

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли закон или указ( юридический документ) Донецкой Народной Республики про 90 дней для мобилизации? Вообще, есть ли права, хоть какие-то, у мобилизованных людей?

Каким образом можно вернуть человека, совершенно не военного, шахтера?

В феврале их отправляли даже без прохождения мед. комиссии! Это не добровольцы и не контрактники! Какое время могут удерживать мобилизованного на службе? Предусмотрена ли ротация, если да, то какой срок нахождения на боевых? Заранее спасибо!

Дата: 14.05.2022 22:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Усольцев Виктор Николаевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Татьяна

    Все, что касается мобилизации - указано в законе ДНР "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике" от 17.02.2015 года (с изменениями от 20.11.2020 № 216-IIНС).

    Статья 16. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

    1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

    3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, в установленном порядке могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов и специальных
    формирований.

    4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

    5. Военнослужащие и лица, к ним приравненные согласно Закона Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих», при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 16 лет


    Определенных сроков мобилизации нет.
    Вернуться можно только по состоянию здоровья!  

    Если нарушить, выше указанный, закон, то могут быть последствия в виде привлечения к уголовной ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти