Не делали чеки за безналичный расчет

Консультация

Чеки на наличный расчет делали по всем правилам, а на безналичный расчет (по незнанию) не делали чеки с онлайн-кассы и не передавали данные ОФД? Но налоги со всех поступивших сумм все были уплачены в полно объеме.

Организация ИП

На УСН

Дата: 30.11.2021 16:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Оформляйте чек коррекции отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций разрешено только в случае массового технического сбоя в работе ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).
Если вы это сделаете, то штрафа не будет. Иначе, при обнаружении ошибки, вас оштрафуют за неприменение ККТ.

  • 2021-11-30 16:19:16
  • В ответе ошибка?

При формировании чека коррекции обратите внимание на следующие реквизиты: признак расчета (тег 1054). Можно указать одно из двух значений (п. 30, примечание 1 к таблице 30 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от № ММВ-7-20/229@):— «1» — приход, если нужно скорректировать приходные операции (например, если выявлена покупка, по которой не был выдан чек);— «3» — расход, если нужно скорректировать расходные операции; тип коррекции (тег 1173). Может принимать значения (примечание 3 к таблице 30 Приложения 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-20/229@):— «0» — самостоятельная операция, если чек коррекции формируете по собственной инициативе;— «1» — операция по предписанию, если чек коррекции пробиваете по инициативе налогового органа, обнаружившего нарушение; основание для коррекции (тег 1174). Этот реквизит включает в себя три других реквизита (таблица 31 Приложения 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-20/229@). Заполняйте их следующим образом:— в реквизите «описание коррекции» (тег 1177) укажите причину коррекции и наименование документа, на основании которого производите коррекцию (объяснительная, служебная записка, акт, предписание налогового органа или др.);— в реквизитах «дата документа основания для коррекции» (тег 1178) и «номер документа основания для коррекции» (тег 1179) укажите дату и номер документа, на основании которого формируете чек коррекции.

  • 2021-11-30 16:37:39
  • В ответе ошибка?

Ольга Овсянникова

Всё таки нужно указать номер и дату акта, а не дату совершения правонарушения. А вот в акте уже написать, когда было совершено правонарушение. Так же, вы можете направить акты через ЛК налогоплательщика в свою налоговую, не дожидаясь, когда попросят.

  • 2021-11-30 16:49:39
  • В ответе ошибка?

Получается у меня все Акты будут с разными порядковыми номерами, но одной датой?
а вот внутри Акт будут с разным наполнением (со ссылкой на дату правонарушения)

Екатерина — 2021-11-30 17:08:56
Екатерина — 2021-11-30 17:19:10

По ст. 4.5 КОАП срок исковой давности 1 год с момента правонарушения.

  • 2021-11-30 16:45:38
  • В ответе ошибка?

Ответственность за неприменение кассовых аппаратов установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Согласно названной норме, неиспользование ККТ грозит наложением административного штрафа: на должностных лиц в сумме от ¼ до 1/2 величины расчета, произведенного без кассового аппарата. При этом размер штрафа не может быть менее 10 тыс. рублей. Указанная ответственность распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ИП). Дело в том, что, согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, ИП отвечают так же, как должностные лица, если кодексом не установлено иное; на юрлиц — от ¾ до одного размера суммы расчета без использования ККТ. Сумма штрафа при этом не может быть ниже 30 тыс. рублей.

  • 2021-11-30 16:46:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image