Признание наследника не достойным

Консультация

Здравствуйте, в каких случаях можно признать наследника не достойным и в течении какого времени с момента вступления в наследство это возможно?

raz.lub@mail.ru

Дата: 25.11.2021 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Случаи могут быть разные, в зависимости от категории недостойных наследников. Необходимо понимать какие основания у Вас имеются для признания наследника таковым. По общим правилам недостойными наследниками признаются граждане, имеющие право на наследство, однако при наличии предусмотренных законом оснований и условий не наследующие или отстраненные от наследования (ст. 1117 ГК РФ).

Например, противоправные действия в отношении наследодателя, покушение на убийство, убийство, растрата наследственного имущества, злостное уклонение содержания наследодателя, лишение родительских прав, и. т. п. Всё вышеперечисленное должно подтверждаться решением суда.

По поводу сроков - вопрос не конкретный, потому что непонятно какой именно способ защиты прав будет в конкретном случае. Иски о признании сделок, в том числе завещаний, недействительными рассматриваются в пределах специальных сроков исковой давности.

По оспоримым сделкам это один год. Что касается ничтожных сделок, то иски о недействительности их последствий могут быть заявлены в течение трех лет со дня, когда началось исполнение этих сделок (ст. 181 ГК РФ).

  • 2021-11-25 18:20:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image