Продажа ОС на УСН, уточненные декларации

Консультация

Компания на ОСНО приобрела автомобиль в 2015 году. Срок использования 5 лет. В 2016 году перешла в УСН. Стоимость списывалась в расходы в 2016 году -50%, 2017 году- 30%, 2018 году - 20%. В 2020 году автомобиль был продан. Надо ли пересчитывать налогооблагаемую базу за 2016,2017,2018,2019,2020 г. и подавать уточненные декларации за все пять лет?

Дата: 22.07.2021 16:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Какой срок полезного использования у вашего автомобиля?

Пересчет придется сделать, если вы передадите ОС (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
со сроком полезного использования (СПИ) 15 лет и меньше — до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в «упрощенных» расходах. 3 года надо отсчитывать от даты начала учета расходов. То есть это последнее число квартала, в котором вы купили ОС, ввели его в эксплуатацию и оплатили. А при продаже ОС, оплаченного в рассрочку, 3-летний срок тоже надо считать от конца квартала, в котором оно введено в эксплуатацию и хотя бы частично оплачено. Но поскольку официальных разъяснений Минфина и ФНС нет, то безопаснее 3 года отсчитывать с окончания года, когда стоимость ОС была учтена в расходах;

со СПИ больше 15 лет — до истечения 10 лет с момента его приобретения.

Пересчитывать налог при УСН нужно, если вы «досрочно» передаете:   ОС, которое было приобретено в период применения упрощенки с объектом «доходы минус расходы» и учтено в расходах;   ОС, купленное еще на общей системе налогообложения, расходы по которому учтены при УСН (Письма Минфина от 15.02.2013 № 03-11-11/70, от 07.07.2011 № 03-11-06/2/105)

  • 2021-07-22 17:20:32
  • В ответе ошибка?

Срок полезного использования 5 лет. Ответ не поняла. Если исходить из "безопаснее 3 года отсчитывать с окончания года, когда стоимость ОС была учтена в расходах", то автомобиль приобретенный в 2015 году, но стоимость списывалась в расходы до 2018 года, подлежит под пересчет всех пяти лет? И за все пять лет надо подавать уточненные декларации по УСН?

Светлана — 2021-07-22 17:29:30

Светлана

Вы его продали не "досрочно", поэтому пересчет не требуется.

  • 2021-07-23 08:46:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image