Служебная командировка федерального судьи

Консультация

Поясните, оплачивается ли федеральным судьям при служебной командировке пролёт бизнес-классом и проезд в поезде в св-вагоне. Желательно с приведением наименования нормативных (а если повезёт) - нормативно-правовых актов. Очень хотел бы оплатить консультацию. Для надёжности. Мы поспорили с приятелем. Он полагает, чтт судьям всё по самому дорогому варианту оплачивают. А я вот полагаю, что им и плацкарта с экономом вполне как государевым людЯм хватит. Если не сможете ответить - тоже буду считать себя выигравшим, так как полагаю, что эти вопросы в открытом доступе не имеются.

Дата: 19.06.2021 06:05

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Владимир

Согласно подп. "а" п. 2.18 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.12.2007 г. № 152, проезд вагоном СВ-класса установлен только для руководителей Судебного департамента, занимающих высшие государственные должности (по аналогии можно применить к Председателям судов).

Что касается использования авиатранспорта, то только эконом-классом, согласно той же норме Инструкции.

  • 2021-06-19 06:20:09
  • В ответе ошибка?

До этого с приятелем мы тоже дочитались. Но уместна ли тут приводимая вами аналогия? И почему, собственно, эконом-класс, а не общий вагон.
Кстати, в помянутой Вами инструкции о судьях - ни слова. Работники Судебного департамента (о которых в ней идёт речь) судьями ни с какого боку не являются. Ну если только судьями в отставке. Но и тогда ездят в командировку не как судьи, а как госслужащие.
Готов заплатить ещё столько же, но получить ответ о судьях. Либо о том, что их нормы оплаты засекречены.

Владимир — 2021-06-19 06:28:11

Владимир

Для начала скажем о том, что речь идёт об эконом-классе самолёта (авиатранспорт), где не бывает общих вагонов.

Если строго следовать нормам действующего законодательства Российской Федерации, то, полагаю, данная норма вышеприведенной Инструкции, учитывая, что судьи являются федеральными гражданскими служащими (п. "а" ч. 3 Прядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих, утв. Указом Президента РФ от 18.07.2005 г. № 813) напрямую применима и к судьям, согласно положениям ст. 6 ГК РФ.

Именно на эти два нормативно-правовых акта и следует ориентироваться при разрешении поставленного Вами вопроса о федеральных судьях.

  • 2021-06-19 06:37:27
  • В ответе ошибка?

В соответствии с Указом Президента от 11.01.1995 года № 32 судья - это лицо замещающее государственную должность Российской Федерации.  
Самостоятельного, отдельного документа регламентирующего порядок направления о норм командировочных расходов лиц замещающих государственные должности нет. Соответственно в данном случае применяются нормативные акты которые регулируют  сходные отношения, в данном случае это документы, которые были указаны ранее, а именно Указ президента РФ № 813 от 18.07.2005 года и  Инструкция  утвержденная приказом Суд. департамента при ВС РФ № 152 от 05.12.2007 года.
Поэтому расходы на проезд судьи будут рассчитываться исходя из указанных документов: председатель, заместитель председателя суда - согласно пп. "а" п. 2.18 Инструкции, а судьи - согласно пп. "б" п. 2.18 Инструкции

  • 2021-06-19 10:35:32
  • В ответе ошибка?

А как же статья 2 Закона о статусе судей в Российской Федерации? Ну, та, насчёт единства статуса судей? А, понятно, ввиду противоречия подзаконным актам она тут действовать не может.

Владимир — 2021-06-21 08:11:48

Владимир

Необходимо отграничивать статус судьи как лица наделенного государством соответствующими полномочиями и компетенцией по отправлению правосудия, от административных функций председателя  суда, которыми он наделяется в соответствии с занимаемой должностью.
Председатель суда и судья едины в своем статусе - статусе судьи.

  • 2021-06-21 08:50:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image