Не уведомил о переходе ООО на УСН

Дискуссия — Налоговые правонарушения

В ноябре 2018 года при регистрации ООО не подал уведомление в налоговую по работе УСН.

Все это время подвал отчеты и оплачивал налоги по УСН

Сегодня позвонили из налоговой и уточнили есть ли у меня такое уведомление. Выяснили что его нет.

Вопрос как мне поступить? Какие варианты последствий?

Среднемесячный доход за 2020 год у меня по ООО всего 230 000р, в 2019 всего за год 210 000р , в 2018 среднемесячный доход около 240 000 р

Основной код ОКВЭД 73.11 Товары не продавал, только услуги

Дата: 01.03.2021 11:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Максим

Возможно рассмотреть отказ от применения НДС по статье 145 Налогового кодекса.
Подать при этом уведомление с опозданием.

Статьей 145 НК РФ установлен уведомительный порядок реализации ИП права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. О том, как нужно понимать представленную норму, Пленум ВАС рассказал в п. 2 Постановления от 30.05.2014 № 33. При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

  • 2021-03-01 11:40:54
  • В ответе ошибка?

Это касается и ООО?

Максим — 2021-03-01 11:43:57

Максим

Да, все организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

  • 2021-03-01 11:48:34
  • В ответе ошибка?

Т. е. мне сейчас просто подать уведомление "задним числом" и договариваться с налоговой чтобы приняли и учли его?

Максим — 2021-03-01 11:51:00

Максим

Да, пробуйте сделать так. Можно еще попробовать оспорить в суде. Ссылаясь на тот факт, что инспекция принимала декларации по УСН и не требовала сдать отчетность по ОСНО. Шансы малы, но они есть. Но сначала попробуйте освобождение по ст 145.

  • 2021-03-01 11:55:06
  • В ответе ошибка?

Переход на УСН с ОСНО возможен только с начала нового календарного года, поэтому в налоговую по месту регистрации подаётся форма 26.2-1 до 31 декабря года накануне желаемого, при этом ответ от налоговой ждать не нужно, а копию дубликата уведомления хранить на такую проверку, тут с точки зрения налоговой без уведомления сменили налоговой режим и за три года недоплата по прибыли, НДС, скорее всего заставят провести корректировку деклараций и насчитают неуплаченные и пени на неуплаченные в срок налоги, штрафы будут тоже, здесь либо уговариваться с налоговой и доказывать, что уведомление было, либо каяться и пересчитывать на минимальное.

  • 2021-03-01 14:24:39
  • В ответе ошибка?

Соглашусь с коллегой, что наиболее приемлемо в данном случае применение статьи 145 НК РФ. Так как во всех случаях за 3 месяца, предшествующих освобождению от уплаты НДС выручка меньше 2 млн. рублей.

В случае же если налоговая будет настаивать на перерасчете налогов, вариант обратиться в суд.

В самом неблагоприятном случае придется доначислить и уплатить НДС с реализации ( не с поступления денежных средств, как при УСН). Исчислить и уплатить налог на прибыль. Уплатить пени и штрафы. При этом подать заявление на возврат денежных средств, уплаченных по УСН.

Советую запросить справку о состоянии расчетов с ИФНС и акт сверки. Лучше всего обсудить заданный вопрос со своим инспектором, не упоминая вариант ОСНО. Потому что налоговая принимала декларации и отражала у Вас возникновение обязанности по уплате УСН. Обязанностей по уплате НДС и налога на прибыль у Вас при этом отражено не было. Уточните, каким образом восстановить недостающий документ - уведомление. И оставить все, как есть.

  • 2021-03-01 18:17:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти