Не подали в срок 3-НДФЛ декларацию о продаже дома

Добрый день. Моя жена получила налоговое уведомление на участок с домом об уплате ежегодного налога. Проданы дом с участком были еще в 2016 году. Общая сумма 420 тысяч. Участок был подарен ей ее отцом в 2015 году.

Только сейчас поняли, что возможно мне надо было оплатить налог с продажи (ведь владение было менее 3 лет). Тогда замотаись и просто забыли.

Подскажите, должны ли сейчас по закону заплатить тот налог (около 50 тысяч выходит) и возможно еще штраф?

Или же тот факт, что от отца участок в дар был, то есть какое-то послабление. Подскажите пожалуйста.

Дата: 24.11.2020 16:26
Категория: Налоговый юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Вам нужно было обязательно подать декларацию 3-ндфл. Но налог у вас получится 0, если вы заявите имущественный вычет.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог платить не надо. А вот когда вы будете продавать участок, то ваш доход будет облагаться НДФЛ. Вместе с тем, согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть, говоря проще, при продаже ранее чем через три года участка стоимостью до 1000 000 руб., если вы заявите вычет, платить налог не придется.  

За несвоевременно сданную декларацию предусмотрен штраф. Минимальный в вашем случае - 1000 рублей.

  • 2020-11-24 16:42:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я так понял что штраф максимум 1000 р. Т. е. жене надо подать декларацию 3 ндфл за 2016 год? и Оплтить штраф около 1000 р. Все так?
Вы написали "если вы заявите имущественный вычет" - это где заявляется? в Декларации или еще как-то отдельно?

Павел — 2020-11-24 17:19:36

Павел

В декларации заявляется вычет и налог будет равен нулю.

  • 2020-11-24 17:46:45
  • В ответе ошибка?

Павел

Да, все верно, подать 3-ндфл за 2016г.
НДФЛ > 0 — штраф 5% от суммы налога (за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ), но не более 30% от общей суммы и не менее 1 000 руб.

  • 2020-11-24 17:49:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но последнее, про штраф, не понятно. В моем случае именно 1000 р штраф? или же 30 % от суммы возможного налога, потому что не успели во время подать на имущественный вычет.

Павел — 2020-11-24 18:21:06

Павел

Имущественный вычет заявляется в декларации 3 ндфл. Вы ее когда заполните, то увидите, что продали за 420000 и вычет на эту же сумму. Налог к уплате 0.  
Так как НДФЛ к уплате будет 0, то и штраф за декларацию минимальный.

  • 2020-11-24 20:10:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image