Покупка квартиры по доверенности с использованием материнского капитала

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

У меня вопрос по купле квартиры по доверенности с использованием материнского капитала.

Мы с женой и детьми проживаем в Нидерландах. Жена и дети получили голландское гражданство. Жене необходимо начать процедуру отказа от гражданства РФ. Но вначале мы хотели бы приобрести квартиру с использованием материнского капитала. В связи с текущей ситуацией ехать в Россию для оформления сделки могу только я.

Подскажите, пожалуйста, какие доверенности на меня должна оформить моя жена?

Спасибо.

Борис

Дата: 01.11.2020 19:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Вам необходимо оформить в Нидерландах нотариально удостоверенную доверенность с правом представления интересов вашей супруги в Пенсионном фонде РФ по вопросам использования средств сертификата материнского капитала, также в доверенности должны быть отражены полномочия на заключение договора купли-продажи недвижимости с правом получения денежных средств - в идеале лучше оформить генеральную доверенность с правом осуществления любых юридически значимых действий и с правом представления интересов во всех госорганах и ведомствах РФ, а также с правом совершения коммерческих сделок. На доверенности должен быть проставлен апостиль (уточните в посольстве, как это делается). По приезду в Россию на доверенность необходимо оформить нотариально заверенный перевод (уже у российского нотариуса).

    Ответить
    Борис 2013-02-11 19:23:20

    Дмитрий Сальников, Спасибо за быстрый и подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, если мы купим квартиру после выхода жены из российского гражданства, мы можем приобрести квартиру с мат. капиталом? Или же мы должны приобрести квартиру до выхода из гражданства?
    Спасибо.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Борис, При выходе из российского гражданства право на использование средств материнского капитала утрачивается - статья 3 закона 256-ФЗ от 29.12.2006. Поэтому, если планируете приобретать недвижимость с использованием средств материнского капитала, то это стоит сделать при наличии гражданства Российской Федерации.

    Ответить
    Борис 2013-02-11 23:24:03

    Дмитрий Сальников, Является ли наличие регистрации (прописки) обязательным для оформления доверенности?

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Борис, Регистрация может быть как в Нидерландах, так и в России. Наличие регистрации обязательно при оформлении доверенности в России, насчёт Нидерландов затрудняюсь ответить.

    Ответить
  • Елизавета 2016-12-23 14:23:59

    покупаем дом с участком по ген. доверенности под мат. капитал. А продавец умер. Выписка о праве на собственность на руках, Дело на рассмотрении в ПФРФ

    Здравствуйте. Мы покупаем дом с участком под Мат. капитал+доплата. Продавец оформил Генеральную доверенность на свою дочку старшую. Внесли задаток 50000. Гос. реестр уже выдал нам на руки о праве на собственность. Теперь 9 декабря подали заявление о распоряжении средствами Мат. капитала в пенсионный фонд, дело на рассмотрении. 2 дня назад умер Продавец. Как нам быть в этой ситуации? Кому теперь по праву принадлежит дом?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елизавета, В сложившейся ситуации, если переход права уже зарегистрирован в Госреестре на покупателя, то вам не о чем волноваться по той причите, что новый собственник ведь есть.

    Деньги перечислят на счёт старшей дочери, как наследницы, которой необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство и предоставить документ об открывшемся деле о принятии наследства, оформленный в соответствии с нормами действующего законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти