Перезаключение срочного трудового договора

Дискуссия — Срочный трудовой договор

Добрый день!

Работаем в организации, которая является субъектом малого предпринимательства (до 35 человек). Трудоустраиваем работников по срочным трудовым договорам на 1 год. По окончании срока договора - заключаем новый срочный ТД на 1 год.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий при перезаключении срочного ТД? Необходимо ли совершать увольнение, подавать отчеты в ПФР, выплачивать компенсацию отпускных по окончанию каждого срочного ТД? Какие будут записи в трудовой книжке?

Заранее спасибо!

Дата: 23.09.2020 14:39
Категория: Бухгалтер

В консультации принимали участие

Ларин Олег Юрьевич
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Сотрудника вы обязаны предупредить за 3 дня до увольнения. Письменно.
По статье 127 ТК РФ, если соглашение заключено на срок, превышающий 2 месяца, то компенсация рассчитывается таким же образом, как и при бессрочном договоре. Это означает, что выплаты будут производиться пропорционально отработанному времени с полагающимися днями отдыха. По статье 291 ТК РФ предполагается 2 законных дня отдыха за месяц, т. е. по прошествии года работы соответственно «натекал» полноценный отпуск. Если в процессе работы не все дни данного отдыха использованы человеком, то ему положена компенсация. Компенсационная выплаты назначается срочному сотруднику при увольнении независимо от причины расторжения договора. Даже при увольнении работника за нарушения оплатить неиспользованные отпускные дни руководитель обязан.

  • 2020-09-23 14:48:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но вы не до конца ответили на мой вопрос. Правильно ли я понимаю, что по окончании срочного трудового договора, работодатель обязан предупредить об окончании ТД, уволить в нужный день, выплатить компенсацию за отпуск, подать отчет СЗВ-ТД, и в этот же день или на следующий он может заключить новый срочный договор? И такая процедура с каждым?

То есть тут вопрос именно про то, какая процедура, если мы заключаем новый срочный трудовой договор на следующий день после окончания предыдущего (подряд)?

Светлана — 2020-09-23 14:54:06

Светлана

Новый срочный договор никак не связан с предыдущим. Вы можете его заключить на следующий день после увольнения, можете через неделю. Это самостоятельный договор, а не продление.  
Заключайте новый договор со следующего дня после увольнения.  

Дополню:  
Запись в трудовой книжке выглядит так: на основании статьи 84.1 ТК РФ: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

  • 2020-09-23 15:11:10
  • В ответе ошибка?

То есть уволить, совершить все действия (отчеты, выплаты) - обязательно?

Светлана — 2020-09-23 15:12:36

С учетом того, что создается новый срочный договор?

Светлана — 2020-09-23 15:13:20

Светлана

Так же хотелось бы обратить ваше внимание на судебную практику. При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

  • 2020-09-23 15:16:45
  • В ответе ошибка?

Светлана

Да, обязательно. Так как у вас именно истечение срока договора и никаких больше других оснований. Это не продление, не дополнительное соглашение об изменении сроков.

  • 2020-09-23 15:17:58
  • В ответе ошибка?
Светлана — 2020-09-23 15:20:59

1. Увольнение по срочному трудовому договору и принятие на работу вновь (то, что Вы называете перезаключением срочного трудового договора) производится по правилам Трудового кодекса Российской Федерации о срочных трудовых договорах. Согласно ст. 79 ТК РФ предупреждение об увольнении в Вашем случае составляет 3 календарных дня.   Но Вам следует иметь в виду, что в судебном порядке подобные действия могут быть признаны заключением постоянного (бессрочного) трудового договора.

2. Подача отчётов в ПФР, компенсация за неиспользованный отпуск обязательны. Срок подачи отчётов в ПФР составляет 3 календарных дня.

3. Пример записи в трудовой книжке приведён коллегой.

  • 2020-09-23 15:13:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Светлана — 2020-09-23 15:21:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;