НДС при оказании услуг иностранному поставщику

Дискуссия — НДС

Добрый день! У нас появился вопрос по операции расчетов с иностранным контрагентом. Так, в рамках международного контракта, иностранная компания безвозмездно передает имущество российской организации. В этой сделке наша компания, как эксклюзивный представитель поставщика, оказывает услуги по таможенному оформлению груза на таможне и доставку товара до конечного грузополучателя. Мне видится это как договор транспортной экспедиции груза, в котором есть возмещаемые расходы по отчету агента (таможенный НДС и взносы) и наши услуги по акту (организация доставки с привлечением третьих лиц, настройке оборудования) Т. е. наши услуги оказываемые на территории РФ по ставке 20% с последующим возмещением входного НДС уплаченного поставщикам. Счет на свои услуги иностранной компании выставляем с НДС? Может ли нам иностранная компания оплатить его, что происходит в этом случае. Или же мы выставляем счет без НДС и со всей полученной выручки на валютный счет начисляем 20%. Спасибо!

Дата: 23.08.2020 21:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В случае, если пункт отправки и назначения находятся на территории РФ, грузоперевозчик-российская организация при оказании услуг оформляет реализацию этих услуг с НДС 20%. И уплачивает НДС в бюджет.

Если один из пунктов находится за пределами РФ, НДС начисляется по ставке 0%.

Так как Ваша организация транспортирует груз только по территории России, то грузоперевозка оформляется в общем порядке.

Иностранная организация оплачивает Вам услуги полностью с НДС (в договоре в определении стоимости грузоперевозок следует указать цена в том числе НДС и в счете так же). Вы уплачиваете его в бюджет.

  • 2020-08-24 06:07:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти