Отпуск по уходу за ребенком после трех лет

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! У жены заканчивается декрет через 2 недели, работает врачом. Очередь в детский сад постоянно отодвигалась(как говорит заведующая льготной много поэтому отодвигается наша очередь) так и не подошла, мы 7 в очереди сейчас. Если ситуация не изменится хотим брать без содержания (но начальство навряд ли на это пойдёт, человечности там нет) рабочее место терять не хотим. Льгот у нас нет. Можно как-то это юридически обойти? И правомерен ли отказ работодателя от взятия без содержания, возможно ли подать на него в суд и по какой статье?

Дата: 26.05.2020 10:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Во - первых, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только строго установленному кругу лиц. Случай Вашей супруги к данному кругу лиц не относится. Соответственно, это право работодателя предоставить Вашей супруге отпуск без сохранения заработной платы или нет. И в случае отказа предоставить привлечь за это его нельзя.

Во - вторых, люди часто путают декрет и отпуск по уходу за ребенком.

Учитывая, что ребенок уже имеется, то уточните возраст ребенка - полтора года или три года. А также уточните, предоставлялся ли Вашей супруге работодателем очередной ежегодный отпуск перед тем, как она ушла в отпуск по беременности и родам. От этого зависит и определение дальнейших действий.

  • 2020-05-26 10:56:41
  • В ответе ошибка?

Ребенку будет 3 года. Отпуска все о гуляла.

Алексей — 2020-05-26 11:03:52

Алексей

Отвечу за раз на Ваши два дополнения:

1. Оплачивается каждый новый вопрос в диалоге.

2. Что касается самой сути вопроса, учитывая Ваши уточнения про возраст ребенка и отпуска, то вариантов у Вашей супруги всего два:

1) Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Согласится - значит, хорошо и вопрос решён на какое - то время.

2) В случае отказа в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы остаётся вариант нанять няню или на какое-то время частного детского сада и, если в Мордовии предусмотрено, то компенсация за непредоставление места в детском саду к трехлетнему возрасту.

  • 2020-05-26 11:14:39
  • В ответе ошибка?

Каждый написанный вопрос оплачивается или переписка вся?

Алексей — 2020-05-26 11:07:24
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти