Как оплатить НДС если я ИП УСНО, а контрагент иностранная компания

Дискуссия — НДС

ДОбрый день! Я сотрудничаю с белорусской компанией, у меня УСНО + ИП, я им оплатила счет в котором указана стоимость без НДС, при этом в договоре прописано что я должна оплатить НДС. Смысл то мне понятен, а как вот это сделать технически не понимаю. Проконсультируйте пжл:

"Покупатель обязуется не позднее 60 дней, следующих за месяцем получения товара от Поставщика, направить Поставщику курьерской почтой либо заказным письмом третий и четвертый экземпляры Заявления о ввозе товара с отметкой налогового органа об уплате им налога на добавленную стоимость. Если Покупатель представляет в налоговый орган заявление в электронном виде с ЭЦП, то об этом информирует Поставщика на бумажном носителе или в электронном виде посредством Интернет путем направления копии заявления и сообщения о проставлении отметки налогового органа к заявлению.

Информация о вышеуказанном заявлении должна поступить в Министерство по налогам и сборам в соответствии с Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 года"

Дата: 18.04.2020 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Светлана

    Если российский покупатель приобретает и ввозит на территорию РФ (импортирует) товары из РБ, то он должен исчислить и уплатить НДС в налоговый орган по месту своей постановки на учет. Причем эта обязанность возникает и у компаний, применяющих специальные режимы налогообложения.  

    Что вас смущает? Формируете платёжку и оплачиваете. Потом ещё нужно будет подать отчёт в свою налоговую.

    Ответить
    Светлана 2020-04-20 12:44:31

    Ольга Овсянникова, Я формирую платёжку и указываю реквизиты налогового органа где я зарегистрирована? И можно подробнее про подать отчёт? Какова его форма? Как его подавать. Будьте любезны, составьте пжл более конкретный ответ.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Светлана, Уплатить НДС нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет.
    КБК для уплаты:  182 1 04 01000 01 1000 110.
    Платить налог следует в свою ИФНС.

    По импортным ТМЦ заполняется Декларация по косвенным налогам. Помимо этого, налоговикам следует направить ряд бумаг, подтверждающих факт импорта и уплаты НДС в бюджет.
    Декларация заполняется за месяц, в котором ввезенные ТМЦ были отражены в учете.
    Направляется данная декларация в инспекцию не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором активы были отражены в учете.

    Вместе  с декларацией в налоговую необходимо представить определенный пакет документов, а точнее их заверенных копий (за исключением заявления о ввозе товаров, которое сдается в оригинале):
    - Выписки из банка в качестве подтверждения уплаты ввозного НДС (копии
    платежек с банковской отметкой и печатью).
    - Договора поставки импортных товаров, заключенного с белорусским контрагентом. Если же ТМЦ поставлялись через посредника, необходимо приложить соответствующий посреднический договор, а также информационное сообщение со сведениями о поставщике.
    - Транспортных и сопроводительных бумаг.
    - Счета-фактуры.
    - Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Оно сдается в бумажном варианте (в 4 экземплярах), а также в электронном виде (его формат утвержден приказом ФНС РФ от 19.11.2014 № ММВ-7-6/590@).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти