Право проживания ребенка с матерью

Консультация

Здравствуйте! У меня вопрос по семейному праву. Хочу развестись с мужем, но он грозит мне отсудить ребенка. Что нашлет на меня опеку. Считает что если я сниму комнату с 2-мя детьми, то преищуство по жилью у него и суд оставит ребенка ему. Я работаю , не пью, хочу взять ипотеку на материнский капитал первым взносом, но он считает что нереально

Дата: 05.04.2020 19:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

В изложенных Вами обстоятельствах можно пояснить следующее.

Как следует из сложившейся судебной практики, практически во всех регионах Российской Федерации при решении вопроса относительно того, с кем из супругов оставить ребенка, суды в подавляющем большинстве случаев занимают позиции матери. Иными словами, ребенок в подавляющем числе судебных споров остается с матерью.

Варианты, при которых ребенок остается с отцом – случаи скорее исключительные. Для принятия такого решения должны быть веские основания. К примеру, ребенок останется с отцом при условии, если мать злоупотребляет алкоголем, наркотиками, ведет асоциальный образ жизни либо ограничена в дееспособности или лишена дееспособности. Или имеются основания для ограничения в родительских правах либо их лишении.

Также следует прояснить, какие именно основания у Вашего супруга для обращения в опеку? Чем он мотивирует свои угрозы? Ответ на Ваш вопрос кроется, прежде всего, именно в этом. Поэтому, для полной оценки исхода ситуации нужно знать, по каким основаниям и с какой жалобой супруг может обратиться в опеку. Если указанных выше оснований не имеется, то шансы на позитивный для него исход минимальный. Практически нулевые.

  • 2020-04-05 20:13:22
  • В ответе ошибка?

Обращение в опеку считает что ненадлежащие условия проживания ребенка

Евгения — 2020-04-05 21:07:44

Евгения

Нужно знать конкретно, что именно он понимает под ненадлежащими условиями. Если это просто отсутствие собственного жилья - вряд ли данное обстоятельство сыграет в его пользу.

  • 2020-04-06 15:08:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти