Штрафы за неуплату налогов при самозанятости

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день! За 2019 год не оплатил 36 198,10 страховые взносы и 19 297 налог. Еще 10218,50 страховые взносы за I квартал 2020 года. Оплатить данные суммы не в состоянии, т. к. деятельность была убыточной. При закрытии ИП, как я понял, необходимо погасить данные суммы в короткий период. Прочитал что при переходе ИП на самозанятость есть возможность оплачивать налоги и взносы постепенно. Как лучше поступить, что-бы гасить долги постепенно и не создавать новые?

Дата: 02.03.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Александр 2021-02-23 16:17:28

    Штрафы НПД

    Здравствуйте!
    Я самозаняый на базе ИП. Мой доход составляет более 3 миллионов в год. Деньги за мои услуги поступают на карту.
    Чтобы не привышать лимит в 2.400.000, я на некоторые поступления денег не выбиваю чек в приложении Мой налог.
    Что будет, если налоговая меня проверит?

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Александр, В случае проверки Вашей деятельности ИФНС имеет право оштрафовать в первый раз на 20% от суммы, которую Вы не пробили и скрыли, либо пробили с опозданием, а если Вы не пробили чек повторно в течение полугода, то это грозит взысканием всей суммы, что не была оформлена надлежащим образом. 

    Меня интересует несколько вопросов:

    1. Заключаете ли вы договора за свои услуги или товары?

    2. Деньги перечисляются только на один счет в обоих случаях?

    3. Имеется ли второй экземпляр договора у покупателей? Из практики, недовольные потребители могут подать жалобу в ИФНС для проверки. Так же возможен дедовский метод из серии "подставной покупатель или заказчик", если Вы не выдали чек, а он Вам удостоверение сотрудника ИФНС.

    Так же, налоговики практикуют метод "запрос данных по счетам" самозанятого, сравнивают его с предыдущими периодами, и возможна проверка. Я бы Вам не советовала в данных случаях проводить операции по счету, а лучше через посредника (подробнее описание в п. 2 статьи 7, п. 2 статье 14 ФЗ №422) и наличными средствами. Подробно о выдаче чеков читайте в п. 3 ст. 14 ФЗ №422 от 27.11.2018 г. Штрафные санкции за невыдачу чеков прописаны в статье 129.13 НК РФ.

    Ответить
    Александр 2021-02-25 19:38:36

    Кристина Волковская, Суть вопроса была в том, что общая сумма поступлений на счёт банковской карты самозантого в год более 2.400.000 - лимита для самозанятых. Платежи свыше лимита не проводятся через приложение Мой налог. При том, это планируется делается равномерно в течение года, чтобы не превысить лимит в 200.000 в месяц.
    Речь здесь идёт не о нежелании платить налог 4%, а о нежелании в связи с превышением лимита переходить на ИП (оно есть), открывать счёт в банке, покупать кассовый аппарат, и платить налоги по ОСН.
    Про 20% штрафа за непробитый чек для самозанятых я знаю, но если в седующем году будут проверять прошлый год, где лимит поступлений превышен, как я понимаю, штрафовать будут по правилам для ИП, потому что в этом случае нужно было переходить на ИП. Или это не так?

    Отвечаю на вопросы:

    1. Договора не заключаются. Клиент просто переводит деньги за консультацию по номеру телефона на карту Сбербанка без пометок.

    2. Все деньги поступают на счёт одной карты Сбербанка. Может есть смысл завести ещё карту в другом банке и получать деньги на обе карты?

    3. Договоров нет. Очень маловероятно, что недовольный клиент будет писать в налоговую, скорее он напишет негативный отзыв в интернете. Такое было 1 раз за 20 лет. Всем новым клиентам буду отправляеться чеки на WhatsApp. Но за последние 5 лет не было неизвестных клиентов с сайта.
    Клиенты берут консультации годами. Текучки клиентов нет. Клиенты приходят по рекомендациям.
    Между вторым полугодием 20 и вторым полугодием 21 можно будет обнаружить уменьшение пробитых чеков, т. к. в 20 году пробивались все чеки. Самозанятость оформлена летом 2020. Но в дальнейшем все будет равномерно.
    Поступления средств на счёт несколько падает.

    Услуга заключается в психологическом консультировании через Zoom. Мне не понятно как здесь можно использовать посредника. Оплата наличными тоже невозможна из-за пандемии.

    Ответить
    Александр 2021-02-25 21:41:02

    Кристина Волковская, Я не тороплю. Это не горит.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Александр, Вот что удалось выяснить, на примере одного самозанятого, у кого превысил лимит по доходу в год 2400000. Ответ на схожую ситуацию дает ФНС в своем письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496 такого содержания: Согласно ч. 2 ст. 4 Закона налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, не вправе применять специальный налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход).

    В соответствии с ч. 19 ст. 5 Закона лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, в соответствии с частью 2 статьи 4 указанного закона.

    Таким образом, при превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется. При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами Кодекса. Кроме того, в случае если после утраты права на применение специального налогового режима НПД физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

    ИТОГ: Согласно ФЗ № 422-ФЗ, - если самозанятый гражданин превысил лимит по доходу в размере 2,4 миллиона рублей в год, то он утрачивает статус самозанятого и он должен либо пройти регистрацию в качестве ИП, либо прекратить предпринимательскую деятельность.

    Таким образом, придется открывать ИП или полностью прекращать коммерческую деятельность, чтобы избежать штрафные санкции со стороны налоговых органов. Даже открытие второй карты не поможет, потому что ИФНС вправе затребовать информацию по всем вашим картам и счетам.

    Ответить
    Александр 2021-02-26 16:28:35

    Кристина Волковская, Вся эта информация есть в свободном доступе в интернете, и я с ней ознакомился заблаговременно.

    Меня интересует ответ на мой вопрос:
    Суть вопроса была в том, что общая сумма поступлений на счёт банковской карты самозантого в год более 2.400.000 - лимита для самозанятых. Платежи свыше лимита не проводятся через приложение Мой налог. При том, это планируется делать равномерно в течение года, чтобы не превысить лимит в 200.000 в месяц.
    Если в седующем году будет проверка налоговой, на которой проверят прошлый год, как меня будут штрафовать, по правилам для НПД или для ИП? И если по правилам ИП, то каким образом?
    ИП в настоящий момент у меня есть.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Александр, Предсказывать что за требование Вам возможно предъявит налоговая инспекция при проведении проверки достаточно сложно. Проблему лучше решать по мере её поступления.  
    Но в силу закона могу пояснить следующее. При превышении лимита 2,4 миллиона вы автоматически лишаетесь статуса самозанятого. Если у вас есть статус ИП, то вас будут штрафовать, как ИП при условии УСН, но возможно уйти от штрафа и оплатить 6% налога на доходы свыше 2,4 миллиона. Но в случае, если б у вас не было открыто ИП, то вам нужно было бы подать декларацию о доходах 13% и в случае, если вы этого не сделали до 30 апреля следующего года и соответственно заплатить НДФЛ до 15 июля.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Кристина Волковская, Про штраф 20% и взыскание всей суммы свыше 2,4 миллиона я уже писала в первом ответе. Пока нет конкретного требования налога, консультация может быть основана только на предположениях.

    Ответить
    Александр 2021-02-27 00:38:05

    Кристина Волковская, Извините, Кристина, у меня есть основания усомниться в Ваше квалификации. Нельзя перейти с НПД на УСН сразу, только с начала следующего календарного года.
    Но вопрос состоял не в том, как лучше заплатить налоги - здесь альтернативы нет, только ОСН.
    Вопрос стоял в том, что будет, если я не буду платить налоги? И Вы никак не можете это запомнить.
    Но это ужасная рекомендация от юриста: решать проблемы по мере поступления. А если налоговая возбудит уголовное дело за сокрытие денежных средств и мне дадут за это 5 лет, как я тогда буду решать проблемы по мере поступления?

    Кристина, пожалуйста, передайте мой вопрос другому, более компетентному юристу, или верните мне деньги.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Александр, Александр, Вы первоначально ставите вопрос неправильно, и я со всем уважением к клиенту, не могу конкретно ответить, ввиду не верно поставленного вопроса.
    Ваш первый вопрос: Что будет, если налоговая меня проверит?  
    Я ответила какие последствия возможны: ИФНС имеет право оштрафовать в первый раз на 20% от суммы, а также при повторном нарушении взысканием всей суммы.
    Вас ответ не устроил и Вы  решили перефразировать Ваш первоначальный вопрос: штрафовать будут по правилам для ИП, потому что в этом случае нужно было переходить на ИП. Или это не так?
    Я на него ответила исходя из вашего же вопроса, ссылаясь на ваш статус ИП при (условии УСН).
    Но в итоге Вы задаете совсем другой вопрос: Вопрос стоял в том, что будет, если я не буду платить налоги?
    При этом, нигде выше такого вопроса с Вашей стороны не прозвучало и ещё обвиняете меня в некомпетентности.  
    Я с Вами не собираюсь вступать в полемику. Я оказала исчерпывающую консультацию в рамках заданного вопроса. Советую обратиться в аудиторскую фирму, для оценки ваших скрытых доходов, это позволит оценить размер ущерба при определении состава преступления и как причинно-следственная связь тяжести преступления.
    Всего доброго!

    Ответить
    Александр 2021-02-27 02:10:34

    Кристина Волковская, Вот мой вопрос изначальный:
    Я самозаняый на базе ИП. Мой доход составляет более 3 миллионов в год. Деньги за мои услуги поступают на карту. Чтобы не привышать лимит в 2.400.000, я на некоторые поступления денег не выбиваю чек в приложении Мой налог. Что будет, если налоговая меня проверит?
    Вы мне не ответили: 20%, - но не ответили, будет это действовать, если поступлений на карту более 2.400.000.
    У меня не может быть УСН, потому что у меня НПД - это взимоисключающие схемы налогообложения. Какая бесграмотность!
    Я буду жаловаться Вашему руководителю!

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Александр, Дополню.
    Важно следить за уровнем своего дохода и в случае его превышения оперативно переходить на другие режимы налогообложения, чтобы избежать уплаты НДФЛ в 13 % и НДС в 20 %.

    Если самозанятое лицо опоздает с переходом на новый режим налогообложения, до конца года ему придется платить налоги по общему режиму налогообложения. Чтобы избежать такой ситуации, можно снова выбрать спецрежим, подав уведомление в налоговую по месту жительства по стандартной форме в течение 20 дней после прекращения регистрации в качестве самозанятого (ч.  6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

    Ответить
  • Елена 2023-10-07 11:03:13

    Налог и штрафы по поздно выписанному чеку самозанятого

    Добрый день!
    Ситуация следующая.
    Я самозанятая. Работаю с платёжной системой, продаю свой онлайн курс. Платёжная система выступает юр. лицом. Я думала, что чеки на суммы, которые они мне переводят автоматически фиксируются в налоговой, но ошиблась. Вчера узнала, что надо их вручную создавать. Но там около 15 чеков и они за июль прошлого года и за январь-февраль этого года. Вчера создала эти чеки. Думала, что просто посчитаете за них налог. А сегодня подумала, а вдруг там какие-то другие правила и пошла изучать в интернет. И теперь не знаю как быть. В интернете написано, что штраф может быть в размере и 20% и 100% от суммы. Не могу разобраться как мне быть теперь. Надо ли в налоговую срочно написать, что я сама заметила ошибку и готова заплатить налог, чтобы не было таких ужасных штрафов. Или лучше ничего не делать и тогда возможно налоговая просто посчитает обычный налог. Что будет если просто дождаться когда выпишут налог? Помогите, пожалуйста, понять как правильно поступить в этой ситуации. Я ни в коем случае не хотела уходить от налога, просто не поняла, что чеки не автоматически там отобразились.

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Елена, Здравствуйте, Елена Если самозанятый не выдал чек, считается, что он уклоняется от уплаты налогов. За первое нарушение он получит штраф 20% от суммы вознаграждения, за второе в течение шести месяцев — 100%. В вашем случае необходимо сначала оплатить налог, пробить чеки, тем самым вы исключаете умысел о сокрытии доходов. О том, что вы несвоевременно пробили чеки налоговая узнает только в порядке камеральной проверки вашей деятельности (которая проводится в течении 3 лет), в ходе чего они могут заметить, а могут и не заметить временной разрыв. Особенно будет заметен временной разрыв в разрезе одного календарного года (это когда доход получен в 2022, а чеки в 2023 году). В вашем случае считаю, что в налоговую писать ничего не надо, ваши объяснения не помогут в уменьшении или отмене штрафа. А вот то, что в ходе камеральной проверки к вам не окажется претензий - надежда есть.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти