Нарушение условий договора купли-продажи недвижимости

Дискуссия — Нарушение условий договора

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку, старый собственник он же продавец, просрочили сроки выезда и с квартиры, не отдают ключи и не выходят на связь, как поступить?

Дата: 23.02.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Не все знают, что сроки выписки после продажи квартиры установлены на законодательном уровне. И если изучить соответствующую информацию, можно исключить немало затруднений в процессе заключения договора.

По закону необходимо в договоре купли-продажи недвижимости четко прописать время, выделенное гражданину на выписку и фактическое освобождение жилья. При нарушении которых пострадавшая сторона (покупатель) может обратиться в суд для принудительной выписки продавца и освобождения квартиры.

Если покупатель согласился на то, что жилье может не освобождаться длительное время, никак воздействовать на продавца он не имеет права. За последним остается возможность оставления жилой территории в последний день, предусмотренный договором.

Сроком освобождения квартиры после продажи по закону в РФ определяются ДКП. В соответствующем документе принято указывать конкретную дату выезда. Это значительно упрощает жизнь участникам сделки.

Отсутствие точной даты выписки и фактического освобождения территории может привести к серьезным конфликтам между сторонами. Вместо даты некоторые указывают точку отсчета того или иного промежутка времени. Например, "После регистрации ДКП в уполномоченных органах в течение двух недель продавец обязуется освободить жилье".

В любом случае наиболее приемлемым и простым раскладом является использование определенной даты выписки из квартиры.

В Вашей ситуации есть смысл ознакомиться с условиями ДКП, провести правовой анализ договора.

  • 2011-09-17 10:00:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте скажите, заключили договор купли- продажи с администрацией по продажи квартиры аварийного жилья, в договоре указано что в течении 2х месяцев они обязуются перечислить денежные средства на счёт, ну деньги не поступили, они просрочили договор на месяц, хочу подать в суд, ну мне надо знать какой процент за каждый день просрочки

Василиса — 2011-09-18 10:00:34

Согласно ниже указанных пунктов условий договора купли-продажи земельного участка, заключенного 21 января 2013 года с ипотечной корпорацией:

3.2. 3. До истечения одного года со дня подписания договора возвести на участке фундамент.

5.3. За нарушение срока возведения фундамента покупатель выплачивает продавцу пеню в размере 0,05% цены участка за каждый календарный день просрочки.

Договор читали невнимательно. Пришло письмо в декабре 2015г. из ипотечной корпорации. До этого писем не получали. Из письма: "В соответствии с п. 5.3, требуем в срок до 2 декабря 2015 года оплатить пеню в 243259,50 рублей". Иначе обратятся в суд.

Что можно сделать в данной ситуации, если до этого предупреждений, писем и повесток не получали? Как доказать что письма не приходили? Можно ли оформить документ о строительстве дома по технологии "без фундамента"?

Надежда — 2015-12-07 00:43:46

Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Полученное вами письмо и есть предупрежение. Это - претензия.

Если через 30 дней с момента получения претензии вы не удовлетворите претензионные требования или не ответите на претензию, то ипотечная корпорация имеет право подать против вас в суд соответствующий иск.

Когда суд примет иск - вам будет направлена повестка с копией искового заявления.

Вы будете иметь право подать встречное исковое заявление против ипотечной корпорации или ограничиться возражением на исковое заявление (если нужна помощь в составлении подобных документов с инструкциями по подаче их в суд - обращайтесь на эл. адрес: doc@consjurist.ru).

В ходе судебного рассмотрения дела вам нужно будет доказать свою правоту и неправоту истца.

ВОПРОС: - Как доказать что письма не приходили?

ОТВЕТ: - Сделав запрос в почтовое отделение с просьбой предоставления Вам сведений о поступлении заказной корреспонденции.

ВОПРОС: - Можно ли оформить документ о строительстве дома по технологии "без фундамента"?

ОТВЕТ: - Можно, если это не противоречит условиям Договора и нормам действующего законодательства.

  • 2015-12-07 16:14:25
  • В ответе ошибка?

Как поступить при ухудшении продавцом состояния квартиры

Здравствуйте. У нотариуса был заключён договор купли- продажи квартиры с привлечением кредитных средств банка. После регистрации права собственности, залога, передачи денежных средств, продавцом были переданы ключи от квартиры. После чего в квартире было обнаружено отстутствие кухонного гарнитура (в объявлении о продаже квартиры на интернет сайте и по договорённости с продавцом квартира продавалась вместе с гарнитуром, но в договоре это не указано), отсутсвие смесителей, приборов освещения (при первичном осмотре квартиры все это присутствовало), также демонтирован кухонных стеклянный фартук, при демонтаже повреждена стена. Продавец на контакт не идёт. Как следует поступать в данной ситуации? Есть ли вероятность, что при подаче иска в суд, суд вынесет решение о возмещении убытков в пользу покупателя?

Нина — 2017-04-14 08:58:16

Нина

Продавец ухудшил состояние квартиры. Если ДКП был заключен с продавцом-индивидуальным предпринимателем или продавцом-юридическим лицом, то в данном случае применим Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». На том основании, что приобретая квартиру, покупатель приобретает и право требовать от продавца квартиры устранения недостатков. Такая позиция была изложена Верховным Судом Российской Федерации, основанная на ст. 476 ГК РФ.

Необходимо поступить следующим образом:

1. Направить в адрес продавца квартиры письменную претензию и установить срок 45 календарных дней для устранения недостатков. Это вполне разумный срок.

2. По истечении срока, указанного в претензии, если недостатки не были устранены, обратиться в суд с исковым заявлением.

Полагаю, перспективы удовлетворения иска хорошими.

  • 2020-09-30 14:03:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я 10 лет назад купила квартиру. У продавца на момент продажи квартира была оформлена на два хозяина на себя и дочь, дочь на тот момент была несовершеннолетней. Мы составили предварительный договор купли-продажи, и дали деньги под расписку. Но на момент когда дочь стала совершеннолетней, продавец отказалась подписывать основной договор купли-продажи. Обратилась в суд, который решил в ее пользу, и она собирается вселятся в квартиру. Могу ли я ещё попытаться вернуть квартиру?

Индира — 2020-04-20 18:58:16

Покупка частного дома в рассрочку

Виктория Олеговна, добрый день !
Хотел в рассрочку купить частный дом. Для этого намерен заключить с хозяйкой договор на год, что ежемесячная оплата в виде платы за наем будет потом зачтена в общую продажную стоимость дому на момент сделки.
Вопрос - если в силу обстоятельств (хозяйка преклонного возраста) во владение вступает ее дочь, то сохраняется юридическая сила договора или же наследница вправе выставлять новые условия и требования.
Олег

Олег — 2020-05-04 14:38:29

Олег

Вы выбираете очень рискованную схему взаимоотношений по приобретению недвижимости. Как Вы хотите назвать такого рода договор? Договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа?

В этом случае необходимо внести часть денежных средств, чтобы Росреестр принял данный договор на регистрацию. При данной схеме до полного расчета недвижимость будет находиться в собственности и залоге у  продавца. Или заключить Предварительный договор купли-продажи недвижимости, где будут прописаны все условия?  

В законодательстве есть понятие преемственности обязательств по невыполненным условиям договора.

Здесь два развития ситуации:

У Вас с дочерью сохраняются договоренности. Но в случае смерти собственника необходимо ждать 6 месяцев для вступления в права наследования, если нет завещания.

Понуждение выполнения условий договора согласно ст. 421 ГК РФ. Есть ряд нюансов. Так как договор всё же заключен не с дочерью и она имеет право отказаться от выполнения обязательств. При этом плата за наём жилья не будет возвращена, так как она будет вноситься Вами по договору аренды жилья.

Возможно Вам подойдет схема договора купли-продажи с условием о рассрочке, где ежемесячная плата за аренду будет указываться как ежемесячный взнос по рассрочке.  

В любом случае, если с собственником что-либо случится, условия договора могут быть оспорены, тем более, если для дочери этот дом будет единственным жильем, пригодным для проживания и иной собственности у неё не будет.

  • 2020-05-04 15:44:43
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо. Очень профессионально. Вполне удовлетворен оказанной услугой. Буду иметь в виду ваш сервис в дальнейшем.
ОЛЕГ

Олег — 2020-05-04 16:02:19

Покупка дома

Здравствуйте!
При покупке дома составлен предварительный договор с указанием даты и суммы покупки. Передан задаток в сумме 150000 руб. Продавец сдвинул дату совершения окончательной сделки на 2 месяца и поднял стоимость дома на 200000 рублей. Обосновал, что недвижимость выросла в цене, а в предварительном договоре не указано, что сумма окончательная и изменению не подлежит.
1. Правомерны ли действия продавца?
2. Какую сумму от задатка возможно вернуть?

Николай — 2020-08-29 10:37:40

Николай

По Вашему вопросу возможно предоставить следующий ответ.

1. По поводу возврата суммы задатка, так как за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то Вы как сторона, давшая задаток, должны получить с другой стороны двойную сумму задатка.

2. Насколько правомерны действия продавца возможно сказать только после правового анализа предварительного договора купли-продажи. И мы можем оказать Вам такую услугу на профессиональной и возмездной основе.

  • 2020-08-29 12:23:28
  • В ответе ошибка?

Неустойка и расходы в карантин

Здравствуйте. Могу ли я расчитывать на компенсацию аренды жилья и неустойку, если застройщик задержал сдачу дома. Сроки аренды квартиры с апреля 2020 -октябрь 2020, сроки возмещения неустойки по дду апрель 2020-октябрь 2020.

Антон — 2020-10-28 10:58:50

Антон

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры или иного объекта по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) не будет начислена за период просрочки с 3 апреля 2020 по 31 декабря 2020  (п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 423). Например, срок передачи квартиры по ДДУ – не позднее 31.12.2019, по состоянию на 20 апреля 2020 застройщик не передал квартиру участнику долевого строительства. Неустойка по ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ будет начислена за период с 01.01.2020 по 02.04.2020. Начисление пени будет возобновлено с 01.01.2021 года, если до этой даты застройщик не передаст квартиру дольщику. От неустойки освобождены все застройщики, независимо от причин и периода просрочки, наличия/отсутствия препятствий к передаче квартиры до введения карантина и каких-либо иных обстоятельств. Такое решение выглядит спорным и негативно отразится на дольщиках. Например, в ситуации, когда дом достроен, своевременно сдан, но в квартире есть недостатки, из-за которых дольщик отказывается ее принять. Возникают сомнения в том, что отдельные застройщики в подобных ситуациях поспешат эти недостатки устранять. Ведь безнаказанно не торопиться с передачей квартиры они могут до конца текущего года.

  • 2020-10-28 13:08:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти