Сделала переплату зарплаты

Вопрос решён

Дважды оплатила отпускные, могу ли я сумму переплаты удержать со следующей зарплаты?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Берковская Виктория Олеговна

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-12-05 12:00:09

Здравствуйте, Юлия

Согласно статье 137 Трудового кодекса Республики Казахстан  удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Если организация является внебюджетной, то данный вопрос должен быть определен условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

В случае увольнения работника при наличии у него задолженности перед организацией работодатель вправе установить срок отработки, возврат же суммы задолженности может быть произведен в порядке, определенном статьей 137 Кодекса.

В Вашей ситуации необходимо получить письменное согласие работника и производить удержания до полного погашения задолженности перед организацией.

  • 2019-12-05 12:07:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image