Можно ли иметь ИП УСН 6% доходы при этом имея маленькие расходы по расчетному счету, и большие доходы

Вопрос решён

Консультация, юридическая правовая оценка

Добрый день. Занимаюсь продажей одежды в соц сетях. Открыл ИП на усн 6% доходы. Все доходы получаю на расчетный счет, а вот расходов по нему мало, т. к товар закупается в Китае без договора. Могут ли в этом случае возникнуть подозрения у банка в мой адрес? И что лучше предпринять в таком случае? Может ли банк заблокировать счет и требовать договор по закупке товара? Обороты около 1-2 миллиона.

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

юридический ответ
Овсянникова Ольга Владимировна
юридический ответ
Екатерина Михайловна

Здравствуйте, Василий

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению,
поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ). При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения  кассовых операций и хранения наличных денежных средств(п. 4 ст. 346.11,   п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного  лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно*.   Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. №29-1-2/5603.

У Вас, как субъекта предпринимательской деятельности, применяющего в установленном порядке
упрощенную систему налогообложения, нет обязанности учитывать понесенные в рамках нее расходы и хранить договоры а также иные документы. Основание — ст. 346.24 НК РФ, ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
«О бухгалтерском учете»

  • 2019-11-22 11:18:39
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ

Василий — 2019-11-22 12:44:55

То есть если на мой р/с приходят доходы в размере 1-2 миллиона, а расходы я совершаю на карту физ лицам то банку все равно?

Василий — 2019-11-22 12:45:47
  • 2019-11-22 12:46:31
  • В ответе ошибка?

Базой для расчета налога при УСН 6% является сумма фактически полученных за налоговый период денежных средств.

Индивидуальный предприниматель имеет право не вести бухгалтерский учет. То есть учитывать расходы при УСН 6% не обязательно. Индивидуальный предприниматель обязан вести книгу доходов.

Так как все Ваши доходы по предпринимательской деятельности поступают на расчетный счет, то они прозрачны. Как ИП Вы имеете право снимать деньги с расчетного счета и распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и закупать товары, и тратить на личные нужды.

Заблокировать по этой причине счет банк не может. А вот при получении кредита может запросить подтверждение ведения деятельности.

  • 2019-11-22 14:02:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image